На западе Исландии туристам предлагают понаблюдать за китами

В западных фьордах Исландии туры, включающие в себя наблюдение за китами, станут регулярными. В прошлом году лишь 3% иностранных туристов добрались до западного берега Исландии. По мнению местных властей, возможность посмотреть на китов в любое время года привлечет больше туристов в этот регион.

Киты становятся визитной карточкой Исландии. По данным Исландской ассоциации по наблюдению за китами (Icelandic Whale Watching Association), в 2007 году эту экскурсию заказали 104 тысячи иностранцев, в то время как в далеком 1991 году таких желающих было не больше ста в год, сообщает Iceland Review.

В марте в исландском городе Сельфосс прошла конференция, в которой приняли участие представители всех стран, в которых возможно наблюдение за китами для туристов. В частности, о желании развивать этот вид туризма уже заявили Шотландия и страны Южной Америки. Так как для встречи с китами туристам необходимо добираться до удаленных берегов и небольших рыбацких деревень и выходить оттуда в море, интерес к морским животным послужит развитию прибрежной инфраструктуры, часто находящейся в удручающем состоянии.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/04/05/122013.html

0
1318
0