Медведя осудили за кражу меда

На модерации Отложенный

Суд Македонии обвинил медведя в воровстве и нанесении ущерба, за то что тот украл мед у пасечника, пытавшегося спасти свое хозяйство, включив сербские песни музыкального направления «турбо-фолк».

«Я пытался отвлечь зверя светом и музыкой, потому что слышал, что медведи этого боятся», - сказал Зоран Киселоски корреспонденту ежедневной газете Dnevnik после окончания судебного разбирательства между медведем и пасечником, которое затянулось на год и закончилось в пользу последнего.

«Я купил генератор, осветил поляну и включил песни сербской звезды музыкального направления «турбо-фолк», - сказал пострадавший пасечник.

Медведь держался на расстоянии от пасеки несколько недель, но когда в генераторе закончилось топливо и музыка утихла, пришел на поляну и набросился на ульи.

Суд города Битола признал медведя виновным, но так как зверь никому не принадлежит и является представителем вымирающего вида, обязал государство выплатить пасечнику 140 тыс. динаров (3 тыс. 500 долларов) в качестве возмещения ущерба за ульи, разоренные медведем.

Нынешнее местонахождение медведя неизвестно, передает Reuters.