Мать Леонида Рожецкина обвинила в его убийстве \"российских агентов\"

На модерации Отложенный Мать известного бизнесмена Леонида Рожецкина, который исчез со своей вилы под Ригой 15 марта 2008 года, заявила британской газете The Mail on Sunday, что у нее нет сомнений в том, что Леонид был убит "агентами Кремля".

Проживающая в Нью-Йорке Эльвира Рожецкина рассказала британским журналистам, что ее сын неоднократно говорил о грозящей ему опасности. По ее словам, Леонид Рожецкин готовил "разоблачения коррупции в российском правительстве".

"Мой сын не пропал без вести. Мой сын мертв, и причина его смерти в том, что он говорил о коррупции в правительстве России, - заявила Эльвира Рожецкина, - Там (на вилле под Ригой, - прим. The Mail on Sunday) было слишком много крови, мой сын не мог выжить".

По ее словам, Леонид Рожецкин постоянно перемещался из города в город и из страны в страну, потому что чувствовал грозящую ему опасность "в любой стране, в которой у Москвы есть связи".

"Он сказал мне, что намерен предать огласке уровень коррупции в российском правительстве. Он сказал, что коррупция в правительстве России стоит сотни миллионов.

Он даже снимал фильм о русской мафии. Мой сын ненавидел коррупцию, и поэтому он был убит. Ограбление не является мотивом этого преступления. Это была профессиональная операция нанятых российских агентов", - заявила Эльвира Рожецкина.

По сведениям The Mail on Sunday, латвийская полиция уже обратилась за помощью в расследовании к Скотланд-Ярду, поскольку британская полиция имеет опыт расследования убийства Александра Литвиненко.

Напомним, 15 марта Рожецкин прилетел в Латвию из Лондона, где постоянно проживают его жена Наталья и трехлетний сын. Через несколько дней появились сообщения о его исчезновении.

Леонид Рожецкин, ныне гражданин США, является одним из соучредителей и основным акционером британской деловой газеты City AM. В прошлом он владел акциями "Норильского никеля" и блокирующим пакетом акций компании "Мегафон". В 2006 году предпринимателю предъявили обвинение в хищении 40 миллионов долларов у компании IPOC, а Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на его арест.