Конец \"молочной войны\"?

На модерации Отложенный

\"Молочная война\" между Россией и Белоруссией закончилась, так как стороны договорились по всем спорным вопросам. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает РИА Новости. По его словам, поставки возобновятся 18 июня, отмечает \"Интерфакс\".

«В ближайшее время движение белорусской молочной продукции возобновится», - сообщил Семен Шапиро. Он подчеркнул: принятое решение очень взвешенное и конструктивное.

С этим согласился Геннадий Онищенко: «Подписанный протокол удовлетворяет и белорусскую, и российскую стороны». По словам руководителя Роспотребнадзора, до тех пор, пока на белорусскую молочную продукцию будут оформлены разрешительные документы в соответствии с новым техническим регламентом, она будет поставляться в Россиюпо ранее выданным документам.

Белорусское молоко более не опасно для жизни дорогих россиян?

Поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию возобновятся уже с завтрашнего утра.
\"Завтра начнутся с утра поставки через российско-белорусскую границу\", - сказал Онищенко 17 июня.

А что же произошло с качеством белорусского молока? Оно резко улучшилось? Или нам просто сознательно врали о его опасности, а теперь посчитали, что об этом вранье можно уже забыть?

Напомним (кремлевским политтехнологам), что, согласно ИХ заявлениям, причиной столь жестких мер по отношению к братской Белоруссии была забота Кремля и главного санитарного врача РФ о здоровье россиян.

Вот официальное заявление, опубликованное на сайте «Роспотребнадзора»:

Запрещена поставка молока и молочной продукции из Республики Беларусь

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведен анализ информации о санитарно-эпидемиологических заключениях на молоко и молочную продукцию производства Республики Беларусь, выданных и переоформленных на соответствие требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее - Технический регламент) управлениями Роспотребнадзора по Брянской и Смоленской областям, который показал, что в большинстве случаев санитарно-эпидемиологические заключения были выданы с нарушениями установленного порядка.

Учитывая, что оборот молока и молочной продукции, выпускаемой с нарушениями требований Технического регламента, представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято решение о приостановлении до особого распоряжения действия санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию производства Республики Беларусь.

(это то, что было учтено, при введении запрета - «СЕ»)
Таким образом, практически полностью запрещается поставка в Россию и оборот молока и молочной продукции, произведенных на молокоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь.

Перечень приостановленных санитарно-эпидемиологических заключений размещен на официальной странице Роспотребнадзора в сети Интернет.

Соответствующие указания даны территориальным органам и учреждениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, информация доведена также до сведения Федеральной таможенной службы.

А также: http://www.charter97.org/ru/news/2009/6/16/19192/

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило громкое заявление о том, что белорусское молоко может угрожать жизни и здоровью людей. В заявлении сообщается, что санитарно-эпидемиологические заключения на молоко и молочную продукцию, произвёдённую в Республике Беларусь, выданы с нарушениями требований федерального закона. Действие этих заключений приостановлено до особого распоряжения. Жителей и гостей края в связи с этим просят проявить бдительность. Обнаружив в продаже молочный продукт с надписью «сделано в Беларуси», следует сообщить об этом факте в краевой Роспотребнадзор.

Уважаемые господа, кремлевские Швондеры и политтехнологи. Вы уж хоть научитесь, если и врать, то красиво (или попробуйте начать думать, прежде чем соврать). Красивое вранье переходит в сказку (иногда даже в красивую сказку), которую даже родители с удовольствием пересказывают своим детям. А самого сочинителя называют уже не брехуном, а (с большим уважением) сказочником, почти волшебником.

А так у Вас все осталось на старом уровне ельцинизма - «пипл хавает».

P.S.
Для руководителей чубайсовского, «бандитского капитализма» приходится напоминать крылатую фразу французского политика и дипломата Талейрана: \"Это хуже, чем преступление. Это - ошибка\".