Использование автомобильного ремня безопасности беременными женщинами спасает жизнь ребёнку

На модерации Отложенный

Беременные женщины в автомобиле должны пристегиваться ремнями безопасности не только, чтобы избежать физических повреждений в случае аварии, но также чтобы спасти своего ребёнка. Такая мера может спасти почти 200 младенческих жизней каждый год. Ремень безопасности в 4,5 раза повышает вероятность выживания плоды при автокатастрофе.

Беременные женщины становятся участницами приблизительно 170 тыс. ежегодных автоаварий в Соединенных Штатах, в результате чего умирает от 90 до 370 ещё нерожденных детей. Такие показатели выше числа смертности детей до одного года в дорожно-транспортных происшествиях или числа несчастных случаев при катании детей на велосипеде.

Даже если есть возможность сохранить плод, в дальнейшем высокий риск преждевременных родов приводит к тому, что ребёнок появляется на свет недоношенным, имеет проблемы с дыханием и физическим и неврологическим развитием, говорят американские педиатры. Специалисты Университета Мичигана, Университета Майами и Jackson Memorial Hospital выявили, что регулярное использование ремней безопасности беременными женщинами предотвращает 84% эмбриональных повреждений и смертельных случаев в результате автомобильных аварий.