Институт управдомов как еще один повод дать взятку

В скором будущем в России, возможно, произойдет воссоздание института управдомов. Могу ответить на данный вопрос лишь в макросоциальном смысле. Интересно, за чей счет они будут оплачиваться, эти управдомы? Люди будут сбрасываться на управдомов? Или речь идет о бюджетной статье? Или это пройдет как прибавка к квартплате? Возможно, для многих людей это будет обременительно, и, по всей видимости, такие управдомы появятся в домах тех людей, которые способны собрать деньги на содержание такой должности. Поэтому не думаю, что это будет возможно. Хотя с точки зрения поддержания порядка в доме внедрение управдомов – это хорошо.

Но вся опасность заключается в том, что появление такого рода должности сопряжено с определенными коррупционными рисками. Если управдом будет определять, кому починят воду, а кому не починят, то это может означать появление новых возможностей для коррупции. Так что не думаю, что появление управдомов много чего даст.

Я бы вообще такого рода деятельность оставил на усмотрение самих жилищных хозяйств. Должна же быть какая-то регламентация деятельности ЖКХ – скажем, собрание жильцов, на котором вполне может быть введена такого рода должность. Но тут обязательно должно быть наличие какого-то добровольного демократического подхода и, безусловно, минимальная сфера компетенции, затрагивающая исключительно поддержание самых необходимых функций чистоты и порядка плюс набор неких личных инициатив, исходящих от жильцов, человеку, который их представляет.


Дополнительная бюрократическая должность - это просто коррупция, которая в данном месте будет восприниматься крайне болезненно. Я рассуждаю, как обычный житель обычного московского дома.

Станет ли введение управдомов антикризисной мерой? Нет. Несерьезно думать, что бюрократия решит кризисные проблемы. Однажды я прочел, что решить проблему кризиса можно за счет сокращения госаппарата, и мне это показалось идеей довольно наивной. А уж что касается увеличения госаппарата – это уж совсем странно, хоть в данном случае речь идет и не о госаппарате.

Деятельность управдомов ни в коем случае нельзя вводить как обязательство. Потому что это приведет к ненужной волоките и появлению новой фигуры, которая будет определять, например, кому делать сантехнику в доме, а кому не делать. Сейчас это происходит за счет непосредственного взаимодействия жителей с ЖЭКом, случится страшное, если вопросы о ремонте будут решаться каким-то специально поставленным в доме жильцом – своего рода Швондером, но с меньшими, чем у этого персонажа полномочиями. Сейчас стране не нужна куча таких Швондеров.

Источник: http://www.rus-obr.ru/opinions/2408

1
1033
0