Германия ограничила кибершпионаж

Верховный суд Германии ограничил права спецслужб на мониторинг компьютеров, владельцев которых подозревают в преступлениях.

До этого решения суда работники немецких спецслужб отправляли предполагаемому злоумышленнику письмо с программой, позволяющей изучить содержание жесткого диска компьютера.

Федеральный конституционный суд в Карлсруэ постановил, что кибершпионаж является нарушением прав и вторжением в частную жизнь граждан и может быть использован только в исключительных случаях.

Правозащитники также выступили с категорическим осуждением компьютерного шпионажа, пусть и в мирных целях.

Важный инструмент

Все началось с того, что в прошлом году власти федеральной земли Северная Рейн-Вестфалия одобрили применение подобных технических приемов борьбы с преступностью.

Председатель Федерального конституционного суда Германии Ханс-Юрген Папир заявил, что такие методы нарушают права, прописанные в Конституции.

Теперь, в соответствии с постановлением, на использование техник электронного шпионажа должно быть получено разрешение суда.

Сейчас в Германии такой же порядок действует и при решении вопроса о прослушивании телефонных разговоров подозреваемых в преступлениях - это возможно только после соответствующего судебного решения.

Немецкое правительство называет кибершпионаж ключевым инструментом в борьбе с терроризмом.

За последние годы в Германии были раскрыты несколько преступных заговоров. В сентябре 2007 года были арестованы три человека, подозревамые в причастности к "Аль-Каиде" и планированию взрывов по всей стране.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7267000/7267432.stm

0
863
0