Джон Маккейн начал отбор кандидатов на пост вице-президента США

Кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн приступил к выбору кандидата в вице-президенты, который будет участвовать вместе с ним в финальном этапе борьбы за Белый дом.

"Мы начали составлять список и будем присматриваться к вошедшим в него кандидатам", - рассказал Маккейн в среду агентству AP. Он подчеркнул, что рассчитывает как можно скорее определиться с кандидатурой претендента на пост вице-президента. "Я бы хотел сделать выбор до того, как мою кандидатуру утвердит съезд партии, чтобы, в случае ошибки или отказа, успеть выбрать другого претендента и представить его общественности", - сообщил кандидат от Республиканской партии.

Маккейн отказался уточнить, чьи имена будет включены в список претендентов на пост вице-президента. В числе наиболее вероятных кандидатов политологи называют бывшего губернатора Арканзаса Майка Хаккаби, также выдвигавшего свою кандидатуру на пост президента, но вышедшего из борьбы.

Оказаться напарником Маккейна, по мнению аналитиков, также может один из действующих губернаторов-республиканцев - Тим Поленти (Tim Pawlenty) из Миннесоты, Чарли Крист (Charlie Crist) из Флориды, Хейли Барбур (Haley Barbour) из Миссисипи, Марк Сэнфорд из Южной Каролины или Джон Хантсман-младший, возглавляющий штат Юта.

Джон Маккейн обеспечил себе номинацию на пост президента от Республиканской партии. По законам США, в финальной части выборов кандидат на пост президента участвует в паре с потенциальным вице-президентом.

За Белый дом Маккейн и его напарник будут бороться либо с Хиллари Клинтон, либо с Бараком Обамой. В отличие от республиканцев, у демократов пока ясно, кто получит номинацию от партии.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/04/03/vice/

0
860
0