Дмитрий Медведев - главный сказочник России

На модерации Отложенный

В пасхальное воскресенье, в 7 часов вечера, НТВ показывало интервью Медведева. Бесконечные анонсы этого события начались еще с пятницы, а в качестве главного анонсирующего отрывка был фрагмент об одном квадратном метре жилья на человека в год. На протяжении всего этого времени меня не оставляло ощущение дежа вю: я явно что-то подобное уже где-то слышал...

И вот уже в воскресенье, во время очередного анонса, шлюзы памяти открылись, - и я вспомнил! Ну конечно же, это старый добрый Джанни Родари и его сказка о Чипполино! Прослушивание полного интервью, а затем его чтение на сайте НТВ лишь укрепило меня в правильности этой ассоциации.
Но чтобы не навязывать ее вам, дальше я буду приводить последовательно фрагменты из интервью Медведева и сказки Родари - а вы делайте выводы сами.

Итак, история Кума Тыквы из второй главы сказки вкратце выглядит так:

«...Чуть ли не с самого детства мечтал он о том, что у него будет когда-нибудь собственный домик, и каждый год покупал по одному кирпичу для будущей постройки.
Но только, к сожалению, кум Тыква не знал арифметики и должен был время от времени просить сапожника, мастера Виноградинку, посчитать за него кирпичи.
-- Посмотрим, -- говорил мастер Виноградинка, почесывая затылок шилом. -- Шестью семь-сорок два... девять долой... Словом, всего у тебя семнадцать кирпичей.
-- А как ты думаешь, хватит этого на дом?
-- Я бы сказал, что нет.
-- Как же быть?
-- Это уж твое дело. Не хватает на дом -- сложи из кирпичей скамеечку.
-- Да на что же мне скамеечка! Скамеечек и без того в парке много, а когда они заняты, я и постоять могу.
Мастер Виноградинка молча почесывал шилом сначала за правым ухом, потом за левым и уходил в свою мастерскую.
А кум Тыква думал-думал и в конце концов решил работать побольше, а есть поменьше. Так он и сделал.
Теперь ему удавалось покупать по три, по четыре кирпича в год.
Он стал худым, как спичка, зато груда кирпичей росла.

Народ говорил:
"Посмотрите-ка на кума Тыкву! Можно подумать, что он вытаскивает кирпичи из собственного брюха. Каждый раз, как у него прибавляется кирпичик, сам он худеет на килограмм".
Так шел год за годом. Наконец наступил день, когда кум Тыква почувствовал, что становится стар и не может больше работать. Он снова пошел к мастеру Виноградинке и сказал ему:
-- Будь так добр, посчитай мои кирпичи.
Мастер Виноградинка, захватив с собой шило, вышел из мастерской, посмотрел на груду кирпичей и начал:
-- Шестью семь-сорок два... девять долой... Словом, всего у тебя теперь сто восемнадцать штук...
...Кум Тыква вздохнул разок-другой, но, видя, что от его вздохов кирпичей не прибавляется, решил без лишних слов начать постройку.
"Я сложу из кирпичей совсем-совсем маленький домик, -- думал он, работая. -- Мне ведь дворца не нужно, я и сам невелик. А если кирпичей не хватит, пущу в ход бумагу".
Кум Тыква работал медленно и осторожно, боясь слишком быстро израсходовать все свои драгоценные кирпичи.
Он клал их один на другой так бережно, будто они были стеклянные. Он-то хорошо знал, чего стоит каждый кирпичик!
-- Вот это, -- приговаривал он, взяв один из кирпичей и поглаживая его, словно котенка, -- это тот самый кирпич, что я раздобыл десять лет тому назад к рождеству. Я купил его на те деньги, что припас на курицу к празднику. Ну, курятиной я полакомлюсь потом, когда кончу свою постройку, а пока обойдусь без нее.
Над каждым кирпичом он испускал глубокий-преглубокий вздох. И все же, когда кирпичи кончились, у него осталось в запасе еще очень много вздохов, а домик вышел крохотный, как голубятня.

Медведев:

«Что было сделано за последнее годы? Мы действительно довольно существенно за три года нарастили объемы строительства. Начинали где-то с 50 млн. кв. метров жилья в год, в прошлом году уже вышли почти на 64 млн. кв. метров. Задача и была, и остается строить в конечном счете не меньше, чем 1 кв. метр жилья в расчете на одного гражданина России в год. Это макрозадача, сейчас мы к ней не готовы, но ее никто не снимает.
Более того, у нас были очень хорошие цифры достигнуты в ипотечном кредитовании. Мы начинали с цифр в 260, 200 миллиардов рублей даже ипотечных кредитов в 2006 году. В 2007 году уже дали существенно больше - 556 миллиардов, а в прошлом году вышли на 633 миллиарда, даже при понимании того, что в конце года произошла остановка этих процессов.

Мы существенно нарастили темпы и, конечно, исключительно обидно сейчас все было бы остановить, но мы этого делать не будем. Мы обязательно продолжим решение всех этих задач.»

Татьяна Миткова: «Скажите, а государство будет способствовать тому, чтобы у людей сохранялась возможность как-то реализовать свою мечту о нормальном жилье?»

Дмитрий Медведев: «Когда мы начали заниматься этой проблематикой, долго обсуждали, какой механизм использовать, в конечном счете вышли на то, что главным механизмом должна быть ипотека.

Непривычный механизм. Еще пять-семь лет назад само это слово было непонятным, книжным, казалось, что это откуда-то из заграничной жизни и непонятно, что с этим всем делать.
Но эта ипотека вошла в нашу жизнь, люди стали приходить в банки и получать кредиты. И сейчас самое главное - не обесценить саму эту конструкцию, а наоборот, придать ей дополнительную эластичность, дать дополнительные деньги. И в этом плане как раз и выстроены все наши решения. Мы не должны подорвать веру в те механизмы, которые мы с таким трудом создавали...
...И хотел бы сказать, что мы сейчас приняли целый ряд решений, которые должны хотя бы частично восстановить работу этого очень важного механизма.
Что сделано? У нас есть специальный фонд, который занимается ипотекой, точнее, даже не фонд, а Агентство ипотечного жилищного кредитования» .
Иными словами, Президент сообщает о создании специального государственного органа, который будет управлять государственными делами в сфере кредитования недвижимости.
Президент говорит о снижении ставки кредитования по ипотеке как главной задаче этого агентства: «Нужны механизмы снижения этой ставки. Еще несколько лет назад я все время говорил, что наша цель выйти на 7-8 % годовых. По таким ставкам люди будут брать с удовольствием. Они брали и по 11-12 %, и большинство ипотечных кредитов именно под такие проценты взято. Сейчас 20 %. Эти дополнительные деньги, те самые миллиарды, о которых иногда говорить не хочется, но надо, они как раз направлены на то, чтобы сбить эту ставку до 15 % годовых, до 14-15 %. Это тоже много».

Ну, допустим, об экономическом гении нашего руководства мы знаем не понаслышке. Ведь совсем же недавно нам внушали, что кризиса нет и не будет, что рубль крепок и не будет девальвирован, тоже цифры называли... Да мало ли о чем еще говорили?!
А, кроме того, надо думать, в зону ответственности названного агентства будет входить и изыскание или хотя бы выявление кредиторской задолженности.
И вот тут пора снова обратиться к сказочнику.

У Джанни Родари делами суверенных правителей фруктово-овощного королевства управляет синьор Помидор. Вот эпизод его визита к уже упомянутому куму Тыкве.

«Сначала кавалер Помидор не делал никому ничего дурного. Он только смотрел на кума Тыкву. Смотрел долго и пристально, зловеще покачивая головой и не говоря ни слова.
А бедный кум Тыква рад был в эту минуту провалиться сквозь землю вместе со своим крошечным домиком...
Наконец он закрыл глаза и стал думать так: "Никакого синьора Помидора тут больше нет. Я сижу в своем домике и плыву, как моряк в лодочке, по Тихому океану. Вокруг вода -- синяя-синяя, спокойная-спокойная... Как мягко она колышет мою лодочку!.."
Конечно, никакого моря вокруг не было и в помине, но домик кума Тыквы и в самом деле покачивался то вправо, то влево. Это происходило оттого, что кавалер Помидор ухватился за край крыши обеими руками и стал трясти домик изо всех сил. Крыша ходила ходуном, и аккуратно уложенная черепица разлеталась во все стороны.
Кум Тыква поневоле открыл глаза, когда синьор Помидор издал такое грозное рычание, что двери и окна в соседних домах закрылись еще плотнее, а тот, кто запер дверь только на один оборот ключа, поспешил повернуть ключ в замочной скважине еще разок или два.
-- Злодей! -- кричал синьор Помидор. -- Разбойник! Вор! Мятежник! Бунтовщик! Ты построил этот дворец на земле, которая принадлежит графиням Вишням, и собираешься провести остаток своих дней в безделье, нарушая священные права двух бедных престарелых синьор-вдов и круглых сирот. Вот я тебе покажу!
-- Ваша милость, - взмолился кум Тыква, -- уверяю вас, что у меня было разрешение на постройку домика! Мне его дал когда-то сам синьор граф Вишня!
-- Граф Вишня умер тридцать лет тому назад -- мир его праху! -- а теперь земля принадлежит двум благополучно здравствующим графиням. Поэтому убирайся отсюда вон без всяких разговоров! Остальное тебе разъяснит адвокат...»

Вот так. И потому возникают вопросы:
Что будет, если граф умрет, в смысле, если снова обстоятельства или политика правительства изменятся?
Что будет, если цифирки, приведенные Президентом, не получатся в силу тупости или трусости экономистов, их подготовивших. Им же сказали, чтоб все было позитивно, - а где его взять, позитив-то, кроме как из пальца?
Что будет, если «реализовавшие мечту» люди все-таки не смогут ее оплатить?
Если честно, у Джанни Родари есть ответы на эти вопросы в конце сказки. Но это уже продолжение истории. Прочитайте сами.