День весеннего равноденствия в високосном 2008 году наступит 20 марта

На модерации Отложенный

День весеннего равноденствия на планете наступает 20 марта - "с опережением на одни сутки из-за нынешнего високосного года". Об этом сообщил сегодня ведущий научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, доктор физико-математических наук Виктор Шор.

Причем официальное вступление астрономической весны в свои права на российской территории произойдет в 08:48 мск, - уточнил он. "Солнце переместится из Южного полушария в Северное, продолжительность дня и ночи будет практически одинакова", - сказал представитель Института прикладной астрономии.

"Вплоть до начала осени день у нас затем будет длиннее ночи", - добавил старший научный сотрудник института, кандидат физико- математических наук Николай Железнов.

По его словам, 20 марта планета, вращаясь вокруг оси и одновременно двигаясь вокруг Солнца, пребывает в таком положении по отношению к светилу, когда его лучи падают на экватор отвесно. При этом виртуальная ось Земли по отношению к Солнцу находится в центральном положении, другими словами - занимает строго вертикальное положение. "День и ночь разделились поровну, при этом, если в северном полушарии наступает весна, то в южном, наоборот, грядет осень", - пояснил он.

"Какой-либо научной значимости за природным феноменом не наблюдалось, если не брать во внимание прилив у большинства коллег творческих сил, весеннего настроения, жизненного оптимизма", - признались в Институте прикладной астрономии РАН.