Альтернативы России: развалиться или стать тоталитарной

На модерации Отложенный

Современная Россия так и не выработала внятной региональной политики, что, с высокой долей вероятности, осложнит выход страны из экономического кризиса. Причем самую большую проблему в рамках отношений центр – регионы сегодня представляет сам Кремль.

Фактор национал-сепаратизма, служащий страшилкой для народа в руках разного рода пропагандистов, эксплуатирует один из иррациональных страхов человека – страх разрушения привычного пространства и бытия некими внешними (культурно, этнически или религиозно чуждыми) силами.

В реальности никакого сепаратизма в России нет уже довольно давно.

Плохо экономически развитым окраинам выгодней находиться в составе Российского государства, чем отправляться в самостоятельное плавание. И этот базовый принцип интеграции регионов работает для большинства окраин со времен Средневековья.

Сценарий же распада в стране, по крайней мере, за последние сто лет не менялся.

Центр слабеет, перестает выполнять свои обязательства по отношению к местным элитам в регионах. Те по инерции еще какое-то время пытаются ориентироваться на Москву (Петербург), но финансовых потоков от центральной номенклатуры к руководителям на местах более не хватает. Москва отталкивает от себя окраины, а население центральных регионов тут же с помощью проправительственных СМИ "вспоминает", что оно, оказывается, кормит всех этих "черных", "нерусских", "жидов" и вообще они виноваты во всех бедах. Так было после поражения империи в войне с Японией в 1905 году, перед революцией 1917 года и в конце 80-х.  

Экономическая география вкупе с психологией властей не поменялась и сегодня.

Москва в колониальном стиле эксплуатирует российский Север, извлекая оттуда ресурсы и обрекая среду обитания местных народов на неизбежную деградацию в будущем.

Она практически махнула рукой на сибирские и дальневосточные территории, откуда в последние десятилетия идет мощный миграционный отток населения, а экономическое развитие данных регионов видно только в отчетах государственной статистики.

Центр пытается разрешить сложные проблемы экономического и политического характера на Кавказе исключительно прямыми финансовыми инъекциями в верхушку местных властных кланов.  

Что принесет с собой дезинтеграция такого большого пространства, где единственным источником стабильности является пара высших "небожителей" политического небосклона, а на самом деле не зависящая и от "небожителей" конъюнктура цен на ресурсы, представить трудно. Вероятно, как и в Смутное время, к полному хаосу в управлении и самозванчеству на многих уровнях власти.

Но в отличие от XVII и XX веков, сегодня в России есть более цивилизованный выход, чем короновать "на царство" очередного "монарха" или установить диктатуру новых "большевиков".  

Ведь повторяемость сценария говорит всего лишь о воспроизводстве схемы сверхцентрализованной власти Кремля и нежелании местных элит делиться этой самой властью с населением. Больше ни о чем. В условиях экономической нестабильности конструкция суперцентралистской, но не несущей ответственности за свои территории страны предполагает только радикальные сценарии: развалиться или снова слиться в некое подобие авторитарного (тоталитарного) государства. И то, и другое – плохо.

Принципиальный выход из замкнутого круга не нов, а главное, правовая основа для него содержится в Конституции России и других законодательных актах. Это федерализм. 

На самом деле люди на местах заинтересованы в стабильности и прозрачности взаимоотношений с центром. И местные элиты, настоящие, а не те, что у кормила, способны выстроить равноправные отношения с Москвой. Спящий, формально записанный в нормативных документах, но не действующий федерализм, не самая плохая точка опоры. Надо только захотеть играть по писаным правилам.  

Кризис в нынешнем виде не обязательно спровоцирует центробежную реакцию со стороны Кремля, но по мере его углубления данный сценарий станет все более вероятным. Время еще есть, господа федералисты, просыпайтесь!