Цветочная Олимпиада

На модерации Отложенный В Нидерландах ежегодную выставку цветов провели под знаком летних Игр, которые в августе пройдут в Пекине. На фестиваль съехались цветоводы со всего мира. Многие называют ее главным импортером ароматной и красивой продукции из Голландии.

Голландский фестиваль цветов не самый крупный в Нидерландах. Но именно с этой экспозиции начинается парад цветочных фестивалей в стране тюльпанов, дамб и ветряных мельниц. Это уже традиция. В этом году фестиваль открывает двери в 75-й раз.

Это один из крупнейших в мире садов под крышей, по которому можно бродить целыми часами, на каждом шагу встречая все новы и новые цветы. Они удивительные по рисунку лепестков, бутонов, необыкновенно нежных или ослепительно ярких тонов. Уникальный сад цветов занимает четыре с половиной тысячи квадратных метров.

В нем представлены различные луковичные культуры, а также деревья, кустарники и прочие продукты декоративного садоводства. Устроители украсили зал не только цветами, но и флагами государств, сотрудничество с которыми обеспечивает работой почти пятую часть населения Нидерландов. На самом видном месте флаг России.
Это главный импортер ароматной и красивой продукции голландских цветоводов.

Лариса Белоус, директор цветочной фирмы: «Я на этой выставке была дважды. Каждый раз меня поражает искреннее отношение голландцев к нашей стране. Они спрашивают о подобных выставках у нас».

Все это весеннее цветочное великолепие объединено какой-нибудь одной темой. В этом году это высокий спорт. Потому что 2008 год стоит под знаком Олимпийских Игр.

Голландцы — нация спортивная. Он утверждают, что велосипедов в стране больше, чем жителей. Однако с Олимпиадами голландцев связывают не только голы, очки, секунды и медали победителей.

20 лет назад голландский город Амстердам был кандидатом на проведение летних Олимпийских Игр и имел очень неплохие шансы. Тогда было тоже много тюльпанов, но еще больше оказалось противников проведения летней Олимпиады. Сейчас голландцы дружно сожалеют об опущенной возможности отличиться.

Тюльпанов по-прежнему много. Организаторы утверждают, что ими можно украсить всю дорогу от Амстердама до Пекина.