Совбез ООН не смог принять решение по Косово

На прошедшем 17 февраля экстренном заседании Совета Безопасности ООН его участники так и не смогли принять решение по Косово, объявившим в одностороннем порядке о своей независимости.

 Заседание было созвано по призыву России, настаивающей на незаконности одностороннего решения о независимости.

По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, одностороннее провозглашение независимости противоречит резолюции Совбеза ООН по Косово, принятой в 1999 году, в соответствии с которой управление в крае осуществляется при помощи миссии ООН.

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сербов и албанцев избегать столкновений, и резких заявлений, которые могут спровоцировать ухудшение ситуации.

С такой речью Пан Ги Мун выступил после окончания экстренного заседания Совета Безопасности.

Вместе с тем, он не дал правовую оценку действиям Приштины и не сказал ничего, что можно было бы трактовать как поддержку или осуждение объявления Косово своей независимости.

В заявлении, выпущенном по итогам заседания Совбеза говорится, что сторонам, участвовавшим в заседании, не удалось принять решение о статусе края и порядок в регионе должны и дальше обеспечиваться при помощи сил ЕС и НАТО.

Россия и Сербия потребовали проведение 18 февраля еще одного открытого заседания Совета, на котором ожидается выступление президента Сербии Бориса Тадича.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7249000/7249993.stm

0
815
0