Швейцария выступает за присоединение России к ВТО

На модерации Отложенный

Швейцария выступает за скорейшее присоединение России к ВТО . Об этом заявила начальник Швейцарского федерального департамента экономики Дорис Лойтард, выступая на седьмой сессии Российского экономического и финансового форума в Швейцарии. Она отметила "прекрасные перспективы сотрудничества с РФ".

Лойтард напомнила, что объем швейцарского экспорта в Россию в 2007 году увеличился на 30 процентов. По объему инвестиций в Россию Швейцария занимает 8 место. Вместе с тем, Лойтард подчеркнула, что Швейцария также заинтересована в привлечении российских капиталов, так как "Берн не сомневается в надежности российских поставок энергоносителей в Европу".

По мнению Лойтард, перспективными направлениями развития двустороннего сотрудничества является взаимодействие в разработке инновационных энергосберегающих технологий и использование альтернативных источников энергии.

В этой связи посол РФ в Швейцарии Игорь Братчиков напомнил, что российские инвестиции в этой стране приближаются по объему к швейцарским в России. "Но хотелось бы, чтобы это адекватно воспринималось в Швейцарии", - отметил дипломат, напомнив о недавней сессии публикаций в местной прессе, в которых высказывались опасения по поводу "русской экспансии". В свою очередь посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, участвующий в работе форума уже пятый раз, высказал мнение, что для повышения его эффективности "настало время приглашать в Цюрих представителей политических и деловых кругов стран-членов Евросоюза".