Российская экономика: головой в омут

На модерации Отложенный

Как объявил сегодня замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, российская экономика в мае текущего года \"усохла\" на 11% по сравнению с маем 2008 года.

В целом за первые пять месяцев ВВП обвалился на 10,2%, приводит данные министерства \"Интерфакс\".

С учетом сезонного фактора снижение ВВП в мае к апрелю составило 0,5%.

Экономика падает с ускорением, и замедление, о котором спорили всего лишь месяц назад, оказалось призрачным - в апреле ВВП снизился на 10,5%.

Что касается прогноза по падению экономики на нынешний год, то, как выразился Клепач, \"сделать по году 6-8% при сегодняшних 10% - это героический поступок для нашей экономики\".

Далее Клепач констатировал, что продолжает ухудшаться ситуация с привлечением инвестиций в российскую экономику. В частности, в мае инвестиции сократились на 23,1%, за январь-май спад составил 17,7%.

С учетом сезонного фактора в мае инвестиции сократились по сравнению с апрелем на 8%.

Сокращение объемов строительства в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 21,9%, в мае по сравнению с апрелем с учетом сезонного фактора спад составил 5,9%.

Классический профиль кризиса, так охарактеризовал ситуацию Клепач: падают инвестиции, падают запасы, но падение потребительского спроса быстрее всех достигло дна.

Однако он находит ситуацию в промышленности лучше, чем можно было ожидать.

Промышленное производство в мае сократилось на 17,1% к аналогичному периоду 2008 года, но в мае к апрелю текущего года - выросло на 0,5%, добавил замминистра.

Позитивные симптомы с внешних рынков ведут к оживлению производства, но падение внутреннего инвестиционного спроса оказывает сильное влияние на сектора, связанные с машинами и оборудованием.



Экономика близка к нижней точке своего падения. В ряде секторов, близких к мировой конъюнктуре, наблюдается оживление и можно ожидать роста экспорта, но сектора, завязанные на инвестиционный спрос, демонстрируют очень большое падение.

Эффект антикризисных мер только начинает сказываться и основной эффект начнется с июля - во втором полугодии 2009 года, полагает Клепач - чтобы повлиять на производство нужно время.

Симптомов увеличения кредитования реального сектора пока нет, однако доступность кредитов немного возросла, считает Клепач.

По мнению \"Интерфакса\", коль скоро мало кто надеется, что падение ВВП уложится в 8% в 2009 году, получается, что под вопросом может оказаться и восстановление экономики во втором полугодии, о котором вещают в правительстве.

Так, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина ранее говорила, что оживление в российской экономике может начаться в конце 2009 - начале 2010 года.

Да и сам Клепач недавно оптимистично заявлял: оживление в экономике РФ может начаться в июне-июле текущего года, а рост во втором полугодии составить 4-5% по сравнению с первым полугодием.

Официальный прогноз от Минэкономразвития по падению ВВП - все еще 2,2%. Неофициальный - 6-8%.

Новую версию планируется обнародовать в середине лета. Однако ситуация развивается столь стремительно, что даже новый прогноз может успеть к тому времени устареть.