Россия поставит Китаю последнюю партию зенитных комплексов \"Фаворит\"

Летом текущего года Россия поставит Китаю очередную и на этот раз заключительную партию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300ПМУ2 "Фаворит", сообщает UPI Asia Online. Всего Пекином было закуплено восемь дивизионов, четыре из которых поступили на вооружение китайских войск противовоздушной обороны (ПВО) в июле 2007 года.

Закупки Китаем ЗРК С-300 различных модификаций были начаты в 1993 году. На данный момент на боевом дежурстве стоят 4 дивизиона С-300ПМУ, восемь дивизионов С-300ПМУ1 и четыре дивизиона С-300ПМУ2, которые составляют основу китайской системы ПВО. С учетом новой поставки общее количество ЗРК С-300 будет доведено до 20 дивизионов. В состав одного дивизиона ПВО Народно-освободительной армии Китая входят четыре пусковые установки зенитных ракет.

В настоящее время основная часть ЗРК С-300 (не менее шести дивизионов) сосредоточена в районе Пекина. Еще пять дивизионов прикрывают воздушное пространство в районе Тайваньского пролива. Комплексы С-300 также стоят на боевом дежурстве в районе городов Далянь и Шанхай.

ЗРК С-300ПМУ2 "Фаворит" разработан и производится Концерном ПВО "Алмаз-Антей" и предназначен для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения, в том числе баллистических ракет малой и средней дальности. Комплекс способен одновременно обстреливать 6 целей на дальности до 200 километров и высоте до 27 километров.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/05/03/favorit/

0
642
0