Россия использует Интерпол для встречи с английскими фанатами

На модерации Отложенный

Российские правоохранительные органы задействовали каналы Интерпола для подготовки к встрече более 40 тысяч английских болельщиков на финальный матч Кубка Лиги чемпионов в «Лужниках» между командами «Manchester United» и «Chelsea».

Как сообщили в Национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола в связи с предстоящим 21 мая в Москве финальным матчем, «взаимодействие с полицией Великобритании осуществляется уже на протяжении нескольких недель».

«Во всем мире существует практика обмена информацией между полицейскими подразделениями различных стран при проведении крупных спортивных соревнований, - сообщила представитель российского НЦБ. - Как правило, обмениваются сведениями о прибывающих группах болельщиков и о возможной угрозе, которую некоторые из них могут представлять с точки зрения нарушения общественной безопасности».

В российском бюро Интерпола напомнили, что «в структуре Генерального секретариата Интерпола уже несколько лет работает специальная группа содействия проведению крупнейших международных мероприятий, в том числе и спортивных состязаний (Interpol Major Events Support Team – IMEST), которая выезжает на место событий и, в случае необходимости, координирует работу полицейских различных стран мира, в кратчайшие сроки получая информацию из любой страны-члена Интерпола».

В этом ей оказывают помощь специальные сотрудники полиции различных стран, действующие как офицеры связи.

В частности, напомнили в российском НЦБ, представитель российского бюро Интерпола работал в качестве офицера связи на чемпионате Европы в Португалии в июле 2004 года.

«Российское бюро Интерпола оказывало содействие в обмене информацией при проведении практически всех крупных спортивных мероприятий, проходивших на территории России, либо в других странах с участием российских команд», - отметили в НЦБ.

«Надеемся, что подобная информационная поддержка в определенной степени поможет нашим милицейским подразделениям обеспечить безопасность и общественный порядок в период проведения футбольного матча в «Лужниках» 21 мая», - сообщили в российском бюро Международной полицейской организации, сообщает ИТАР-ТАСС.