Патриотизм и национализм: что есть что?

Хочу уточнить употребление терминов национализм и патриотизм.

Пишет отец Дмитрий: «Апология любви к своему народу, к своему Отечеству - дело неблагодарное».

В этой фразе и тексте статьи неявно получается, что любовь к народу и к любовь к Отечеству это неразличимые понятия. И в словарях обычно пишут, что патриотизм это любовь к своей Отчизне и к своему народу. В этом видится явная несуразица. Любовь к Отчизне включает и любовь к природе. Но нельзя же в одно чувство объединить любовь к людям и любовь к деревьям, например. На мой взгляд любовь к Отечеству и любовь к народу надо разделять.

Любовь к Отечеству это любовь к земле, любовь к природе, любовь к власти (далеко не всегда), любовь к государству, сберегающему мой народ, любовь к ласкающему слух языку.

А как можно любить народ, населяющий Отечество? Я, русский человек, люблю в России русский народ. А к другим народам отношусь без неприязни, с уважением, интересом, готовностью помочь, но без такой же любви, какой я люблю русских. И не вижу в этом греха.

Поясню это на примере литературы. Очень люблю Айтматова. Но не трогает он душу так, как это делают, например, Белов или Распутин.

Уверен, что человек, говорящий, что любит всех без национальных различий, либо не любит никого, либо просто неискренен.

Так что в патриотизме главное это страна, государство, земля.

А любовь к своему народу это другое.

Любовь к народу это национализм. Он первичен по отношению к любви к Отечеству. Он основа всего в Отечестве. Без национализма в Отечестве нечего любить.

Мало того, в истории масса примеров, когда у народа нет Отечества. О каком патриотизме тогда можно говорить? А о национализме говорить можно и нужно всегда, когда есть цельный народ.

Так что, национализм и патриотизм понятия близкие, но не идентичные. Они имеют некоторую общую часть, но имеют и различия. Кроме того, национализм первичен, а патриотизм производная от национализма.

Возьмем для примера малую модель народа - семью. Семья живет в доме. Каждый, хороший конечно, семьянин любит и своих родных и свой дом. Но любовь эта разная. Конечно, в доме дорого все. И душа расцветает, когда человек усталый после работы приходит в родной дом. Бывает, что жизнью рискуют при спасении дома.

Но сгорел дом, случается такое горе. Невосполнимая утрата? Да нет. Построили другой, привыкли к нему, хоть и с трудом, и снова идет обычная жизнь.

А вот утрата кого-то из домочадцев это потеря совсем другого рода. Это потеря невосполнимая. Это рана на сердце до гробовой доски.

Так вот патриотизм это расширение понятия любви к родному дому, а национализм это расширение понятия любви к родным людям.

Источник: http://www.polemics.ru/articles/?articleID=13477&hideText=0&itemPage=1

7
4583
0