Очередные предсказания Билла Гейтса

На предшествующей неделе глава корпорации Microsoft Билл Гейтс выступил в городке Херндоне (штат Вирджиния). На пресс-конференции, он рассказал о своем видении развития компьютерной индустрии в ближайшие 10 лет. Этот период - с 2008 по 2018 годы - наречен "вторым цифровым десятилетием".

Основные изменения, по мнению Гейтса, совершатся в характере взаимодействия человека с компьютером. Если сейчас для этого используются клавиатура и мышь, то в ближайшем будущем все больше будет использоваться человеческая речь. Второй вариант - так называемый "видящий" компьютер. Т.е. он может располагаться не на столе, а быть вмонтированным в этот стол и оттуда с помощью особых видеокамер отслеживать воздействия пользователя - его взгляды, передвижения по комнате, движения рук, какими вещами пользуется и т.д.

Второе направление формирования коснется деятельности компаний и организаций, которые все больше будут делать в "гибридной" технологической среде, включающей в себя как компьютеры, установленные в офисе, так и виртуальную среду, основывающуюся в Интернете. При этом 90% сегодняшней ручной работы будет автоматизировано. В качестве примера Билл Гейтс привел ситуацию с заменой в школах и ВУЗах бумажных тетрадей наладонными ПК, которые уже теперь внедряются в некоторых продвинутых учебных заведениях.

С помощью таких электронных "тетрадей" школьники и студенты могут работать не только с текстовыми файлами, но и с аудио и видео, участвовать в групповых конфигурациях занятий, вплоть до электронных проб знаний и экзаменов.

Как говорит Билл Гейтс, "если мы мыслим о фотографии, мы не мыслим о пленке, когда мы болтаем о музыке, мы почти не вспоминаем о физических носителях, тем не менее, остается уйма вещей, которые еще не приобрели цифровую форму, или приобрели ее не до конца".

В качестве комментария к этой новости можно приобщить, что очередные предсказания основателя Microsoft так или иначе вытекают из нынешних интересов и разработок компании. Например, Гейтс уже давным-давно говорит о прогрессе речевых технологий, не забывая при этом сказать, что подобные задачи оказались труднее, чем ожидалось. А идея компьютера, который сможет отслеживать действия пользователей, явно соединена с разрабатываемым Microsoft интерактивным компьютером Surface, который уже вмонтирован в стол и применяет вместо клавиатуры сенсорный экран.

Источник: http://ppc-seo.blogspot.com/2008/03/blog-post_23.html

0
2910
0