НАТО дала Македонии месяц на уговоры Греции или переименование

На модерации Отложенный

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Скопье урегулировать с Афинами спорный вопрос о названии Республики Македония до апрельского саммита альянса в Бухаресте. "Приглашение вступить в альянс основывается на результатах, показанных каждой страной-кандидатом на вступление в НАТО, и направляется только при условии согласия на это всех стран-членов", - подчеркнул Схеффер после состоявшихся сегодня в Афинах переговоров с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом и министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянни.

Скопье надеется получить вместе с Загребом и Тираной приглашение стать полноправным членом НАТО на предстоящем 2-4 апреля саммите альянса в Бухаресте. Греция неоднократно подчеркивала, что если Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ) не договорится с ней о взаимоприемлемом названии, то Афины наложат вето на вступление этой страны в международные организации. Афины считают, что название "Республика Македония" является неприемлемым с исторической точки зрения и открывает путь к возможным экспансионистским претензиям в будущем к северной греческой области Македония.

По словам Схеффера, НАТО не участвует напрямую в переговорах между Афинами и Скопье о названии, ведущихся под эгидой ООН, однако надеется, что удастся достичь консенсуса накануне апрельского саммита альянса. "Результат - вот ключевое слово и для проблемы названия бывшей югославской республики, - сказал он. - Надеюсь, что будет найдено решение, это будет большим преимуществом". Генсек альянса подчеркнул, что "Греция - исторический член НАТО, а страны-кандидаты на вступление таковыми не являются", передает ИТАР-ТАСС. В этом, по его мнению, заключается фундаментальное отличие. "Двери Североатлантического альянса открыты, но страны-кандидаты должны играть в предложенную игру", - сказал он.