На карте Антарктиды российские альпинисты сделали новые пометки

На модерации Отложенный

На карте Антарктиды появились новые вершины, открытые российскими альпинистами под руководством профессора кафедры прикладных видов спорта и экстремальной деятельности Российского государственного университета спорта и туризма, президента Международного альпинистского клуба Юрия Байковского.

Участники экспедиции "Россия-Антарктида-2008" вылетели 25 февраля из Кейптауна на самолете Ил-86. На следующий день на небольшом самолете "Баттлер" с аэродрома российской антарктической станции Новолазаревская альпинисты достигли района гор Гумбольдта массива Вольтат земли Королевы Мод. В этом районе большое количество красивых и сложных горных маршрутов, где не ступала нога человека. Из-за сложного рельефа местности, трещин и разломов экспедиция смогла высадиться только в 45 км от предполагаемого места восхождения.

Состав экспедиции "Россия-Антарктида-2008" включает в себя трех спортсменов: руководителя проекта Юрия Байковского, знаменитого советского восходителя, рекордсмена по числу походов на восьмитысячники планеты, заслуженного мастера спорта Евгения Виноградского из Екатеринбурга, и опытного высотного оператора, мастера спорта из Подмосковья Валерия Багова.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в штабе экспедиции "основные задачи экспедиции были следующие: изучение малоизведанных районов Антарктиды, расширение зоны влияния России в Антарктиде, исследование темпов таяния ледяного покрова на материке и влияния глобального потепления на этот район земного шара".

Альпинисты в итоге за пять дней покорили несколько вершин высотой от 1600 до 1850 метров. Чтобы добыть нынешнюю победу, команда альпинистов работала на пределе сил.

Вернуться в Кейптаун россияне намерены самолетом 10 марта.