Мой дом - моя крепость или против взлома - есть приемы

На модерации Отложенный

К сожалению, не каждое современное жилище может похвастаться соответствием поговорке «мой дом — моя крепость». А ведь такое распространённое преступление, как квартирную кражу, сегодня не так и сложно предотвратить. Обезопасить себя от несанкционированного проникновения в частную собственность, от посягательства на её неприкосновенность, от кражи денег и ценных вещей, от грязного отпечатка ботинка вандала на любимом хозяйском ковре светло-кофейного цвета способны помочь несколько заранее предпринятых мер.

Как правило, преступники попадают в дом путём взлома самых слабых звеньев в цепи защиты дома — двери или окна. Обезопасить свою жизнь и сделать свой дом более неприступным помогут несколько относительно несложных способов.
Вскрытие незащищенного окна с обычными, не противоударными стеклами, для мало-мальски тренированного «жулика» - задача не из тяжелых, и выполняется буквально в течении 15 секунд. Окно, оборудованное дополнительной защитой, потребует взломщика напрячься сильнее, и, к тому же, не позволит «провернуть» всё тихо, повышая шансы нарушить моральное равновесие взломщика, вызвать чувство страха привлечь постороннее внимание — иногда это может привести к тому, что преступник оставит свою затею и ретируется восвояси.

Противовзломная фурнитура — основное звено в системе защиты жилья, усложняющее реализацию планов злоумышленника. Поэтому всё чаще подобные системы находят применение в Российских домах, а в Германии, согласно статистике, использование защитной фурнитуры предотвращает около 50% квартирных краж. Фирмы, производящие защитную фурнитуру для окон ПВХ, представлены на рынке в немалом ассортименте — сделать свой выбор не составит особого труда.

Второй ступенью защиты является укрепление стеклопакета. Этот метод сложнее и дороже, ведь под силу он только компаниям, у которых налажено собственное производство стеклопакетов. Наиболее популярный метод усиления стекла — использование триплекса или нанесение плёночных армирующих покрытий. Суть обеих методов состоит в удержании осколков разбиваемого стеклопакета вязким полимерным веществом. Укрепление методом нанесениея плёнки предпочтительнее — в этом случае, равную ударопрочность удастся получить меньшей массой стекла, что позволит облегчить общую оконную конструкцию, уменьшив нагрузку на петли и фурнитуру и продлив их срок службы. Кроме того, плёночное покрытие можно нанести на уже смонированное окно, безо всяких дополнительных действий вроде демонтажа окна и замены стекла. «Бонусом» такого подхода также станет улучшенные показатели звукоизоляции и энергосбережения.

Самый же радикальный метод — применение полностью бронированных стёкол. Они способны выдержать не только камень, но и, в зависимости от класса, оградить от настоящего оружия — в том числе, и огнестрельного. К примеру, четырёхстекольная конструкция общей толщиной 16 миллиметров защитит от выстрела из пистолета ТТ, 36 миллиметров создадут преграду для автоматной очереди, ну а 44 миллиметра сведут на нет усилия снайпера.
Предупрежден — вооружен: задумайтесь о сохранности своего жилья уже сегодня, и жизнь станет слегка спокойнее.