Министры ЕС едут в Тбилиси мирить Грузию с Россией

На модерации Отложенный В понедельник группа министров иностранных дел стран-членов Европейского союза прибудет в Тбилиси, чтобы попытаться разрядить растущую напряженность между Россией и Грузией из-за Абхазии.

Дипломаты ЕС сообщили Би-би-си, что в состав делегации входят главы внешнеполитических ведомств Словении, которая сейчас является очередным главой Евросоюза, а также Швеции, Литвы и Польши.

На прошлой неделе представители ЕС и НАТО призвали Россию воздержаться от эскалации конфликта, увеличив в Абхазии численность своих сил.

Мирное решение

Европейский союз активизирует свои усилия, направленные на достижение мирного урегулирования проблемы после того, как днем ранее президент Грузии Михаил Саакашвили предупредил, что угроза войны с Россией остается весьма высокой.

Представители ЕС сообщили, что главы МИД Словении, Швеции, Литвы и Польши в понедельник утром вылетят в Тбилиси. В грузинской столице они должны встретиться с высшим руководством страны, включая президента.

Как указывает корреспондент Би-би-си в Брюсселе Оана Лунгеску, эта поездка европейских дипломатов, судя по всему, преследует две цели. Они хотят продемонстрировать поддержку мирной инициативе Грузии в Абхазии, но также призвать Тбилиси обеспечить свободные и демократические парламентские выборы, которые должны пройти в этом месяце.

Поездка в Тбилиси обсуждалась на прошлой неделе на встрече министров иностранных дел ЕС, на которой высказывалась обеспокоенность по поводу ситуации в Грузии.

Однако в Тбилиси отправляются, главным образом, представители стран из так называемой группы "друзей Грузии", которые поддерживают стремление Тбилиси выйти из сферы влияния России и сблизиться с ЕС и НАТО.

Саммит Россия-ЕС

Ранее сообщалось, что Евросоюз поднимет вопрос об отношениях между Россией и Грузией на предстоящем в конце июня саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске.

Об этом, как сообщили грузинские СМИ, заявил госсекретарь председательствующей в ЕС Словении по европейским делам Янеш Ленарчич.

"ЕС будет по-прежнему прилагать усилия для мирного урегулирования, предотвращения любой эскалации, а также для снижения напряженности", - цитируют СМИ слова Ленарчича.

Между тем, в Грузии с визитом находится делегация "тройки Евросоюза", в составе которой представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, а также делегаты Словении и Франции - будущего председателя ЕС.

Как указал министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, главной темой переговоров остается ситуация в зоне конфликтов с непризнанными республиками Абхазии и Южной Осетии.