Merrill Lynch: кредитный кризис в США начал отступать

На модерации Отложенный

Кредитный кризис в США начал отступать, и риски, угрожающие жилищному рынку страны, снижаются. Такое мнение выразил глава инвестбанка Merrill Lynch & Co Inc Джон Тейн.

«Я считаю, что снижение цен на дома в совокупности с ростом цен на продовольствие и энергоносители, а также высокий уровень безработицы, будут тормозить рост экономики в ближайшие 6-12 месяцев», — сказал он во время своего визита в Индию.

В апреле Merrill Lynch объявила об убытках в 2 миллиарда долларов по итогам первого квартала 2008 года, которые стали третьими подряд негативными квартальными результатами на фоне убытков от активов на ипотечном рынке subprime, облигаций обеспеченных долговыми обязательствами и другими рисковыми инструментами.

Объем списаний, начиная с третьего квартала 2007 года, составил более 30 миллиардов долларов, и по словам Тейна, это показатель будет снижаться, несмотря на то, что впереди компанию еще ждет несколько трудных кварталов. Однако в отношении всего финансового 2008 года Тейн сохраняет оптимистический настрой.