Менеджерам грозит “трудовой невроз”

На модерации Отложенный

Быть бездельником нынче невыгодно: трудовой героизм щедро оплачивается. Но будьте осторожны. Специалисты предупреждают: если вы думаете о своей работе более десяти часов в день, вы имеете все шансы стать жертвой так называемого «синдрома менеджера» или заработать «трудовой невроз».

Призадумайтесь: легко ли вы переключаетесь с производственно-служебных переживаний на личные? Как давно вместе отдыхали семьей? Использовали ли полностью отпуск за прошлый год? А за этот? И не наблюдаются ли у вас некоторые другие признаки надвигающейся тотальной усталости — тревожность, раздражительность, одышка, головная боль?

А бессонница уже вам знакома? Она может быть разной — когда засыпаешь с трудом и когда, легко уснув, просыпаешься ночью или когда ни свет ни заря у тебя ни в одном глазу, а когда надо вставать, тянет к подушке. А может, вам знакомо состояние, когда голова делается ватной, откуда ни возьмись накатывает усталость и уже больше ничего не хочется? Медики называют такое самочувствие «серым состоянием». Если вы испытываете нечто подобное, впору кричать SOS.

К сожалению, термин «синдром менеджера» не числится в официальном перечне заболеваний.

А посему какого-то одного специалиста по борьбе с хронической рабочей усталостью не существует. Синдром менеджера — не болезнь, а определенное состояние, избавиться от которого могут помочь несколько медиков. Если часто мучают головные боли, нанесите визит терапевту или обратитесь в клинику мигреней. При пугающей раздражительности ваш доктор — невропатолог.

С напастью можете справиться и вы сами. Вот несколько нехитрых советов для тех, кто не хочет стать рабом своего патологического пристрастия к труду.

• Умейте говорить людям «нет», не испытывая при этом чувства раздражения и вины.

• Внимательнее относитесь к собственным нуждам и чаяниям! Помните: вы имеете право на частную жизнь, а ваше право на работу — совсем другое дело.

• Трезво осмысливайте события каждого дня, не позволяя себе впадать в панику при неприятностях.

• Никогда не берите работу на дом. Постарайтесь рационально планировать именно рабочие часы.

• Научитесь различать дела срочные и второстепенные.

• Не стоит искать в работе спасения от личных неурядиц. Она хороша сама по себе.