Культурная война России и Украины

Дискуссии по многочисленным трениям между Украиной и Россией сосредоточились на наиболее обсуждаемом - это статус русского языка, неоплаченый газ, уход Черноморского флота, вторжение России в Грузию, поддержка ею крымского сепаратизма и неприятие будущего членства Украины в НАТО. То, о чём менее всего говорится - это необъявленная украинско-российская культурная война, которая столь же горька, как и все двусторонние отношения Украины и России.

У украинско-российской культурной войны есть благодатная почва на Украине, обильно удобряемая политикой России, делающей акцент на национальной специфике и геополитической ориентации. Долго дискутировалось, что язык, на котором говорят украинцы (украинский или русский язык) и их отношение к России, сформированное позицией в культуре и истории, в свою очередь влияет на электоральные ориентиры украинцев - прозападные или пророссийские. Эти векторы очень сильны при поддержке населением интеграции Украины в СНГ, НАТО и ЕС.

Россия в 90-х (так в статье – прим. ред.) при Владимире Путине пошла в наступление, чтобы противостоять \"украинскому националистическому\" видению украинской истории и культуры, которое было выпестовано президентом Виктором Ющенко, начиная сразу после его избрания в январе 2005 г. Активная и личная причастность Ющенко к восстановлению украинской национальной памяти добавила антагонизма к укоренившемуся неприятию к нему (к Ющенко – прим. ред.) российских лидеров.

Украинско-российская культурная война обострилась после выхода в свет в апреле нового российского фильма о фиктивном лидере (так в статье – прим. ред.), гоголевском казаке Тарасе Бульбе. Фильм обошёлся своему спонсору – российскому Министерству культуры - в 20 миллионов долларов и снимался три года.

У нового фильма \"Тарас Бульба\" есть очевидные идеологические и геополитические разветвления. Бульба изображается в борьбе с \"западными врагами\" и умирает за \"Святую русскую землю\". Режиссёр фильма Владимир Бортко и не скрывает, что его целью было увеличить \"пророссийские\" симпатии в пределах Украины и распространить миф, что украинцы и русские принадлежат одному народу. Фильм нагло муссирует панславянскую линию, которая завоевала похвалу в кругу российских националистических политиков, таких, как Владимир Жириновский.

Премьерный показ 3 апреля в московском кинотеатре \"Октябрь\" сопровождался громом аплодисментов, вторивших речи \"о русской душе\" Бульбы и сцене, где казаки выдворяют поляков из Украины. Фильм пробудил широкий общественный интерес и критику, и валовые сборы уже составили 14 миллионов долларов в России и на Украине (\"Киев Пост\", 22 апреля). Фильм привлёк и старших зрителей, ностальгирующих по СССР, и младшее поколение, своим изобилующим неприкрытым насилием (www.life.pravda.com.ua, 3 апреля).

Картина была приурочена к 200-ой годовщине со дня рождения Гоголя, хоть и родившегося на Украине, писавшего на русском языке и традиционно рассматриваемого как \"российский\" автор. Украинско-российская культурная война, поэтому, обратилась к историческому спору о Гоголе.
 
1 апреля президент Ющенко посетил музей Гоголя в своей родной Полтавской области (www.president.gov.ua, 1 апреля). На концерте в честь Гоголя Ющенко сказал: \"Гоголь писал на русском языке, был украинцем, мыслил и ощущал себя украинцем. Я полагаю, что смешно спорить о том, какой стране он принадлежит, кем он себя чувствовал\". (www.president.gov.ua, 1 апреля). В тот же самый день Владимир Путин провозглашал Гоголя как \"выдающегося российского автора\".



Украинско-российская культурная война ранее вылилась в споры с пропагандой Ющенко по распространению голода в 1933 г., как направленного против украинцев и являющегося геноцидом населения. Россия пошла в наступление против обеих этих украинских сентенций.

25 февраля, российское Министерство иностранных дел выпустило DVD, содержащий 6000 исторических документов, для противодействия украинским обвинениям. Глава Федерального архивного агентства России Владимир Козлов представил DVD на пресс-конференции в Москве, утверждая, что голод был \"результатом преступной политики (Сталина)\" против крестьянства и не направлен против какой-либо определённой этнической группы (www.rian.ru, 25 февраля).

Разоблачение Украиной сталинизма, вылившегося в голодомор, вынудило путинскую Россию отступить от начавшегося восстановления сталинизма. Отклоняя украинские обвинения в этническом голодоморе, Козлов был вынужден признать, что преступление действительно было направлено против крестьянства, как результат сталинской коллективизации. При восстановлении Россией сталинизма распространялся миф, что организацией голодомора занимались элиты, также наиболее пострадавшие от чисток при Сталине (www.gulag.ipvnews.org, 16 сентября 2006).

Украинско-российская культурная война и различия в национальной специфике стали особенно важны на украинских президентских выборах, которые неизменно воспринимаются как решение геополитического будущего страны или как выбор ориентации на Россию и СНГ, или же на Запад. Было это на президентских выборах в 1994 г., в 1999 и особенно в 2004 г., когда Россия в большой степени вмешалась, чтобы остановить \"националистического\" кандидата (Ющенко), и напрасно. Путин воспринял это как личное оскорбление, требующее отмщения.

За шесть месяцев, оставшихся до выборов, Ющенко описывает себя как человека, который \"не принадлежит к людям, сомневающихся в своём патриотизме. Я - не малоросс, я - не хохол (уничижающее слово для малороссов). Я - украинец\" (\"Эхо Москвы\", 3 апреля). Ющенко продолжал: \"Я - украинский президент, и я знаю, что этой стране нужен идеальный президент\" (www.president.gov.ua, 3 апреля).

Украинские опросы общественного мнения предполагают, что \"пророссийский\" лидер регионов Виктор Янукович и \"изменница\" премьер-министр Юлия Тимошенко - два основных кандидата в президенты, и ни один из них не соответствует требованиям Ющенко как \"патриотического\" президента. 24 апреля \"Украинская Правда\" и, четыре дня спустя, проющенковская \"Украина молодая\" вышли с передовицами о переговорах, уже в стадии реализации, о новой \"пророссийской\" коалиции между Партией регионов и блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), продвигаемого Владиславом Сурковым, первым заместителем руководителя российской Администрации президента.

Украинско-российская культурная война - это часть более широкого необъявленного конфликта между обеими странами в части их национальных специфик. \"Четырёхнаправленный переход Украины\" сосредоточился на национальном и государственном строительстве, так же как и на демократическом и рыночном экономическом продвижении. Россия, которая не объявляла независимость в августе 1991 г., неохотно стала независимым государством (так в статье – прим. ред.), и при Борисе Ельцине никогда не говорилось о том, какую нацию и государство Россия строила. При Путине появившаяся российская национальная специфика не желает принять Украину в любом виде, кроме одного - населённую \"малороссами\".

Источник: http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/rossijsko-ukrainskij_kulturnyj_konflikt/

202
4888
0