Куба готова поставлять в Россию сахар в обмен на пшеницу

Заинтересованность в импорте пшеницы из России взамен на прямые поставки сахара выразили кубинские представители.

Об этом сообщил в среду в Гаване министр транспорта РФ Игорь Левитин после встречи с главой министерства внешней торговли Кубы Раулем Де ла Нуесом.

Как известно, кубинцы импортируют зерно, и с закупками у них периодически возникают серьезные проблемы, отметил Левитин. Представители Кубы «выразили заинтересованность в получении пшеницы из России».

«Взамен они готовы поставлять сахар в РФ напрямую, без использования услуг посредников, как это происходит сейчас», - сказал российский министр.

В ходе переговоров с Де ла Нуесом «мы подтвердили готовность увеличивать не поставку запчастей на Кубу, как предлагается, а машин и оборудования для того, чтобы было больше товаров с добавленной стоимостью», сообщил Левитин.

В свою очередь, кубинские представители обратились с просьбой рассмотреть возможность закупки российских биотехнологий и создания в России совместных предприятий в этой сфере.

Российский министр сообщил также, что Куба предложила России поделиться своими технологиями по использованию попутного газа при добыче нефти. «В ближайшее время наши коллеги приедут в карибскую страну», чтобы ознакомиться с этими наработками, отметил он.

Левитин находится на Кубе в качестве сопредседателя двусторонней Межправительственной комиссии (МПК), заседание которой проходит в Гаване. В рамках МПК рассматриваются возможности расширения сотрудничества в торгово-экономической и в научно-технической областях.

По итогам заседания будет подписан заключительный документ, где стороны отразят результаты совместной работы, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://vz.ru/news/2008/4/3/156859.html

0
1133
0