Кто объединит российскую оппозицию?

На модерации Отложенный

Нынче слово "оппозиция" в моде. И чем меньше у нас этой самой оппозиции, тем больше о ней говорят присяжные политологи, эксперты и журналисты. И "фондисты" (фондушники? фондаторы?). В России развелось пропасть фондов, которые неизвестно, чем занимаются и высказываются, стараясь и власть не обидеть, и репутацию не потерять. И пока они все ломают себе голову над вечным вопросом: кто же объединит оппозицию? - я, явочным порядком, такое юридическое лицо уже нашла.

Дьявол всегда был в оппозиции к властям предержащим на Небе, и он с превеликой готовностью пойдет за душами в оппозицию и на Земле. Если позовут. А его позвали. Например, в Кировскую губернию. Там Дьявол на общественных началах устроился советником к Никите Белых. Это Маша Гайдар сказала. Ведь если Никита Белых "продал душу Дьяволу", то логично предположить, что Дьявол будет иметь должность в кировской администрации. Благо неплохая материальная база.

Успех, который при таком советнике ожидает губернию, очевиден для каждого христианина. Еще того интереснее, что при этом раскладе будет с душой самой Маши. Но вопросы загробного возмездия наших бывших оппозиционеров не очень волнуют. И они правы. Когда Маша Гайдар предъявит паспорт у врат Ада, то даже черти, увидев ее фамилию, на сковородку девушку не посадят. А в адском обиходе наверняка тоже сплошной социализм и никакого рыночного хозяйства (в Раю - тоже наверняка: ангелы всегда были противниками конкуренции и стяжательства). И никто кроме Егора Гайдара им капитализм не построит (раз уж не удалось на земле). А ради единственного в мире специалиста и Машу помилуют.

Никита Белых тоже может скороварки не дождаться (хотя жаль). Впереди него к адским котлам будет стоять целая очередь: Путин, Медведев, вся "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", весь личный состав ФСБ, каратели, "покорявшие" Чечню, генералитет, озверевший от милитаризма, скины, неонацисты, судьи, осудившие Ходорковского и Бахмину, и т.д. У взмыленных чертей может не хватить дров, газа, посуды. Так что Машу съели медведи (наша сказка с плохим концом).

А так они с Никитой Белых рискуют только тем, что я, члены Демсоюза и еще дюжина приличных людей им не подаст руки. А зачем Никите и Маше моя рука? В ней нет ключей от сенаторского или депутатского кабинета. " И что душа? - Прошлогодний снег! А глядишь - пронесет и так! В наш атомный век, в наш каменный век, на совесть цена пятак!".

Они смеются над прежними товарищами втроем: Никита Белых, Маша Гайдар и Дьявол. А ведь Маша Гайдар висела под мостом с лозунгом "Верните выборы, гады!" Так что даже если бы Никита Белых был архангелом, идти к нему в советники нельзя было: он не избирался, его Путин с Медведевым назначили! Но выборы гады не отдали. Выборы конвертировали. В высокую должность.

Надеюсь, что хотя бы Илья Яшин в советники к Лужкову не пойдет. А то ведь и в Москве с банями не все ладно. Но двое за пару месяцев - это какая-то избыточная концентрация предателей.

Получается, что громче всех кричит тот, кто хочет докричаться до Кремля, чтоб скорей перекупили.

И кто будет ходить на митинги такой оппозиции? Пусть уже сразу идут к Спасским воротам. Не потому ли Маша Гайдар висела напротив окон кремлевских кабинетов? Чтобы скорее заметили?

Рисковать жизнью, чтобы подороже продаться, - это только в России возможно. Но беда не приходит одна. Еще и коммунистов к оппозиции причисляют. А у них вся программа - назад, в СССР. И поскольку нацболы ходят на их митинги, то, очевидно, и они зовут туда же. Плюс пара-тройка цитат из Муссолини и Че Гевары. По крайней мере из их документов другое не просматривается. И это оппозиция? Оппозиция - явление культуры и цивилизации. А здесь просто атавизм. Низшая форма жизни.

Нигде и никогда коммунисты и Ко не были и не будут оппозицией, ибо они понятие не политическое, а уголовное. Может ли преступник быть оппозицией честному гражданину? Я не преувеличиваю. Читайте "Архипелаг ГУЛАГ" и "Черную книгу коммунизма". Коммунисты такая же оппозиция по отношению к либералам, как обезьяна по отношению к человеку. Вся программа обезьяны - это отрастить хвост и влезть на дерево. Только обезьяны помалкивают и не лезут в политику. В отличие от коммунистов.

Впрочем, если лидер оппозиции - Дьявол, он коммунистов обязательно прихватит с собой. И даже приличные люди из "Солидарности" не избежали политиканства. Лозунг "Путина в отставку!" хорош как раз Дьяволу на рога. Ведь Дьявол - отец лжи. Во-первых, какая отставка после чеченской и грузинской войн, после дела "ЮКОСа", после Беслана и "Норд-Оста"? Здесь не отставка, здесь другой конец политической карьеры напрашивается. Здесь Нюрнберг светит.

Во-вторых, чем Медведев лучше Путина? В грузинской кампании соучаствовал, Бахмину не помиловал… Его приглашали в марионетки, в калифы на час, в реакционеры, в реставраторы темной эпохи. Он и пошел. За почести, за глянец, за трон, за лесть, за место в элите. Мог бы не ходить. А второго Хрущева не разыграть, сейчас не 50-е года XX века, таких легковерных больше нет. У Хрущева, кстати, был Жуков. Был политический талант интригана и стратега. Сначала убрать Берию, потом отодвинуть армию, потом убрать подальше Маленкова и "антипартийную группу"...

Хватка у Медведева не та. А дальше? Пусть Медведев уходит? А с чего это они все разойдутся? Голодные бунты подавить легко (вспомните Новочеркасск). А нам они ничего не сулят: тема кормежки из государственных рук, тема социалки и "стабильности", то есть тема корыта и пойла, ведет к власти не "Солидарность", а коммунистов и нацистов. Проходили уже этот вариант.

Ни великому шахматисту Гарри Каспарову, ни честнейшему храбрецу Борису Немцову нет надобности связываться с Дьяволом и искать расположения предавших свободу и думающих только о кормежке совков. Поменявшие свободу на пайку пропитания и вовсе не достойны. Пусть хлюпают пойло, которое им нальют в корыто Путин и Медведев. А когда не нальют, пусть сосут медвежью лапу. "Солидарность" должна "ловить человеков" не на кусок колбасы. "А кто не желает свободе добра, того не помянем добром" (Роберт Бернс).