Кто делает женщин несчастными

На модерации Отложенный Мой пост "Каким местом думают матери-одиночки?" вызвал большую реакцию, в том числе – и на поставленный мной вопрос: почему мать-одиночка часто слепа к моральным качествам человека, которого она выбирает себе в новые мужья? В эфире нашей утренней программы одновременно прокатилась волна женоненавистнических настроений: Вахидов и Владимир Владимирович назвали похоть основной причиной отношений между мужчиной и женщиной, а зрелых женщин вообще обвинили в приоритете половых инстинктов. Во главе колонны негодующих слушательниц встала моя читательница 4250 , написавшая следующее письмо:

«Добрый день, Сергей. Сегодняшний пост вывел из равновесия, мне тоже захотелось помахать шашкой.

Я настоятельно прошу защиты - как женщина, одинокая и немолодая. Последнее время в вашем эфире прослеживается жёсткий прессинг на слушателей моего типа, т.е. именно одиноких немолодых женщин. Унизительные, пренебрежительные высказывания мужчин, постоянно тыкающих слушательниц лицом об стол! - заметно, что вы пытаетесь их немного тормозить, но слишком немного. Я нисколько не удивлюсь, если вскоре ваши "мальчики" всерьёз потребуют одиноких женщин либо расстреливать, либо выселять в спецпоселения с отъёмом детей… Умоляю - призовите распоясавшихся мальчиков к порядку! У них болезненное мироощущение, что все женщины на свете только и смотрят на их прекрасные штаны и так и мечтают за них уцепиться. Может, и так - но пусть они свои штаны при себе держат.

И что за название посту :"каким местом думает мать-одиночка!" Т.е. вы призываете сделать вывод, что причинным местом. А это абсолютно не так. Я хорошо понимаю теперь, почему раньше овдовевшую женщину сжигали и женщины не противились: и вправду, лучше сгореть, чем терпеть оголтелые преследования соплеменников… Вы какое будущее одиночкам медийно создаёте? Чтобы к ним относились, как к людям второго сорта - однозначно. А вот я думаю, что при нехватке мужчин люди второго сорта - именно одинокие мужчины старше 30. Это их надо стыдить за то, что они не желают нести ответственность за кого-либо.

Политику надо вести другую: чтобы женщины с детьми были защищены, чтоб не их в первую очередь увольняли, чтоб они могли добиться получения алиментов, чтоб их не лишали элементарных прав на проживание, чтобы женщина с детьми даже без мужа уважалась обществом за её одинокий труд, чтобы пенсия её была существеннее, чтобы пособие было хотя бы обеспечивающим питание, чтобы её детей учили бесплатно - да мало ли чего! Но ведь сейчас наблюдается обратная тенденция! Нельзя закрывать глаза на то, что государство заботу о семье целиком отдаёт на самоокупаемость: родили - так пусть муж и содержит. А нет мужа - значит, не прошла тест на выживаемость - подыхай со своим неполноценным потомством.

Вот когда я родила - отец ребёнка принципиально не кормил, денег не давал, родители у меня сами голодали без работы, пособие крошечное, смеси, слава Богу, давали для ребёнка - а квартплату сразу подняли, как за целого человека! Ну, ребёнок на казённых смесях и моём молоке, в старом тряпье можно ходить самой и в пожертвованные подругами вещи ребёнка одевать, транспортом не пользоваться, везде пешком ходить - но чем платить за лекарства и коммунальные услуги? Я ходила по забегаловкам, подбирала недоеденное, меня постоянно мучал голод! А как тяжко молодой женщине годами не надевать колготок (купить не на что, а они часто рвутся), ходить в старых джинсах для беременных, потому что в старую одежду не влезаешь, а новой купить не на что! Юбка на резинке, конечно, выход, но только летом. И всё потому, что я не могла себе позволить войти в криминальную среду интересов мужа, не могла пойти на сексуальные унижения. А за это надо платить - голодом и тяжелым трудом.

Вот что такое мать-одиночка, даже в Ленинграде. А вы с таким презрением! Да в конце-то концов! Долой мужской шовинизм с эфира "Маяка"!..»

От себя хочу добавить два момента. Во-первых, зрелые женщины мне лично глубоко симпатичны: с ними интересно и, в большинстве случаев, ими движут чувства, а не истерики – как это часто происходит с молоденькими девами, которые никак не могут ответить себе на вопрос, с тем ли человеком они собираются погубить свою драгоценную юность. А во-вторых, о главном: давайте задумаемся – какова реальная роль матери-одиночки в формировании следующего поколения? Какова вообще роль неполной семьи? И кто виноват в том, что обвиняемые в письме мужчины выросли такими, какие они есть?

Кто позволил им бросать беременных и матерей собственных детей, кто воспитал их такими? Рискну предположить, что такое отношение к женщине закладывается матерью.

Поделюсь соображениями. Когда мальчик растёт в неполной семье, когда он месяц за месяцем наблюдает, как мама пытается «устроить свою личную жизнь», приходит понимание, что мама – неудачница. Сперва это бьёт по самолюбию – ведь мальчику хочется думать, что он растёт в самой замечательной семье! Потом начинается поиск объяснений этой ситуации, и если маме так и не удаётся найти нового мужа, возникает логичный вывод: это мама такая по жизни, и все злоключения обусловлены её же характером, то есть ничего изменить уже нельзя. Мальчик инстинктивно запоминает все особенности этого характера, все его проявления – запоминает, чтобы, не дай Бог, не встретить такую в своей жизни! И я уверен, что в неполной семье постулат психологов о том, что мужчина ищет «женщину, похожую на его мать», трещит по швам вместе с головой самого мужчины: с одной стороны, он тянется к таким женщинам, с другой – боится их. Наконец, вся картина усугубляется искренней ненавистью матери к другим женщинам, которые, будучи конкурентками, не дают «найти мужика».

Как вы думаете: хороший ли семьянин вырастает в таких условиях? Если мать всё время криво смотрит на других женщин вообще? Вырастет ли здесь мужчина, который будет уважительно и нежно относиться к противоположному полу?

Так что существует серьёзная тема, над которой женщинам стоит подумать. Многие из них, как и автор письма, громко кричат о неуважении к себе, о прессинге, о дискриминации, но я убедительно прошу переосмыслить вот что: между женщинами всех возрастов и социальных групп я наблюдаю жесточайшую вражду, загримированную театральным кокетством и фальшивыми улыбками, и можно сколь угодно болтать о глобальном неуважении мужчин к женщинам, однако жизнь себе вы портите сами. Это вы воспитывает сыновей, которые потом вас же и кидают! Это ваша слепая ревность друг к другу даёт мужчине индульгенцию на презрительное отношение к вам! Это именно вы только на словах оскорбляетесь за несчастных обиженных в радиоэфире совершенно чужих вам дам, а в реальности ни шагу не делаете в направлении подлинной гендерной солидарности. Потому что вы – на войне, и воюете вы, прежде всего, друг с другом.

На этой войне вам никогда не построить настоящее счастье. Вы несчастны – и вы плодите тех, кто сделает несчастным и последующее поколение.

POSTSCRIPTUM. Как удивительно: призвал задуматься, а в ответ - град оправданий, наездов, непонимания. Вместо попытки задуматься над моими словами, которые отнюдь не взяты с потолка, типичная реакция - отвергнуть, не согласиться, вывернуть в свою пользу. А всё из-за пресловутой женской солидарности, которой, как я уже сказал, на практике цена - копейка. Вместо того, чтобы защищать абстрактных женщин, оглядитесь по сторонам: вызывают ли женщины-девушки из вашего окружения такое же сочувствие, как вы тут выписываете? Очень и очень сомневаюсь.

И ни к чему приводить примеры счастливой жизни девочек без отцов. Мы здесь говорим о воспитании мужчин в неполных семьях, и женщинам тут нужно просто послушать мужчин, а не выдумавать чувства мальчика в собственной голове и кайфовать от того, как же гладко всё вышло.

POSTSCRIPTUM 2. Поделюсь мыслью, которую навеяли многочисленные упрёки в адрес мужчин. Знаете, друзья мои, а ведь в жизни очень чётко выполняется закон сохранения энергии - и на примере сегодняшней проблемы это очень чётко видно! Долгие годы женщины добивались равноправия с мужчинами, право носить брюки (пишу для тех, кто не знает, как это жёстко отрицалось церковью - Жанну д'Арк под этим предлогом даже посадили), право не покрывать волосы, ходить в мини и прочее, и прочее, и прочее... Общество прищурилось, закрыло на это глаза и вскоре просто забыло. Вы добились своего! Но вот ведь парадокс: сразу после этого обществу стало наплевать на обязанности мужчины! Бросил жену с ребёнком - и фиг с ним, никого не волнует. Мне думается, очень наглядный пример - он показывает, что, изменяя одно, глупо надеяться, что всё остальное пребудет и далее в состоянии абсолютного покоя.