Как сэкономить вне зависимости от уровня доходов

На модерации Отложенный

В интернете все рекорды популярности бьет пожилая британская учительница Барбара Уолмсли. Она сняла серию роликов о том, как экономнее пережить кризис. Оказывается, из очисток можно испечь пирог, а выключенная из сети зарядка от мобильника экономит несколько пенсов. Свои советы дает миру и миллиардер Дональд Трамп. Если вы из-за кризиса потеряли дом, то надо… купить другой дом. Вдохновившись этими полезными идеями, "Известия" тоже решили собрать антикризисные советы на любой вкус и кошелек.

В нашей стране последний бум бытовой экономии пришелся на "голодные" 1990-е годы. Тогда по рукам жен и матерей ходили затрепанные самодельные "поваренные книги". Рецепты в этих альманахах были поистине волшебными: как приготовить овощные котлеты со вкусом мяса, как из прокисшего компота сделать свежий, как картофельную кожуру превратить в блюдо "высшего сорта", как сварить варенье без сахара и так далее, у кого на что фантазии хватало.

Но экономили не только на продуктах. Некоторые "продвинутые" советские журналы для хозяек вели рубрику "с экономией по жизни". Авторы строчек давали наставления, как из старых зубных щеток сделать крючки для ванной комнаты ("рукоять" отделяется от щетины, опускается в горячую воду и сгибается, советует журнал "Работница" за 1989 год). Также предлагалось не выбрасывать старые колготки. Из них можно сделать мочалку, а можно завернуть обмылок и получить губку для мытья посуды. Кстати, последний совет сейчас мы нашли на одном из интернет-форумов.

Подобная экономия - вовсе не российское изобретение. Когда в Америке еще не придумали "потребительский бум", там тоже пропагандировали экономию как высшую доблесть. Например, уважаемые издания советовали при помощи молотка извлекать из тюбика остатки зубной пасты. Надо ли удивляться, что наши перестроечные издания создавали рубрики типа "100 блюд из картофеля"?

Сейчас мир очнулся от потребительского экстаза и вернулся к истокам. Яркий пример - британская учительница Барбара Уолмсли. Сердце 70-летней старушки оказалось неравнодушным к экономическим проблемам, и она выложила в интернете 5 частей самодельного фильма с полезными советами. Короткометражные "Хорошие идеи" пролетели весь мир и настолько полюбились пользователям, что Барбара стала настоящей звездой. Еще бы, ведь не каждый знает, что из отходов можно "сварганить" прекрасный пирог, а если покупать овощи и фрукты на развес (а не фасованные) в итоге можно сэкономить порядочную сумму. 

Думаете, это только британцы - народ прижимистый? Ничего подобного. В Испании под кризис выпустили целый сборник советов для экономных. Альманах призывает ходить в супермаркеты в хорошем расположении духа, чтобы не делать необдуманных покупок, не брать с собой детей, чтобы они не повлияли на выбор, составлять список заранее на определенную сумму (это позволяет сэкономить до 40% трат). Также рекомендуют стирать в холодной воде, загружать стиральные и посудомоечные машины полностью и даже не пользоваться пультами дистанционного управления от телевизоров.

На этом фоне особенно забавно смотрится выступление скандального миллиардера Дональда Трампа, которое вчера транслировал телеканал АВС.

- Вы можете потерять один свой дом, а затем стать владельцем гораздо лучшего дома, - объяснил Трамп преимущества кризиса. Его секрет - выкупать у банков дома, отобранные у неплатежеспособных американцев.

- Банки не хотят эти дома, у них их тысячи, - говорит миллиардер. - Они не знают, что с ними делать... Их можно выкупить.

В общем, у каждого свои рецепты борьбы с кризисом. Одни воду в бутылочку из-под шампуня наливают, другие дома покупают. Выбор за вами.

Советы бережливым

Как говорила Фаина Раневская, чтобы похудеть, "жрать надо меньше". Так что лучший способ сэкономить - ничего не тратить. Но чтобы не подвергать стрессу организм, уже привыкший к хорошему, мы предлагаем промежуточный вариант.

- Можно сэкономить на косметике. Не в том смысле, что вовсе перестать ею пользоваться. В тюбиках с дозатором обычно остается много неиспользованного крема, так что баночки с закручивающимися крышками куда как лучше в непростой кризисный момент.

- Старую пару колготок можно использовать как чехол для стирки новых колготок, шелковых платков и тонкого нижнего белья.

- Если в дешевый гель для душа добавить флакончик (10 мл.) масляного раствора витамина Е и такой же флакончик витамина А (стоит каждый не дороже 30 рублей), получится дорогой увлажняющий гель с омолаживающим эффектом (аллергикам его лучше предварительно протестировать). Если вместо витаминов добавить отруби - получится скраб. И то и другое перед употреблением взбалтывать.

- В большинстве супермаркетов больше нет бесплатных пакетов. Чтобы сэкономить, лучше брать с собой авоську. Причем она вполне может стать модным аксессуаром, благо большие дамские сумки сейчас в моде. Авоську можно сшить, к примеру, из старых джинсов или льняных брюк.

- Если вы привыкли ездить на работу на машине, поищете по соседству попутчика, с которым можно делить расходы на бензин. Такой способ передвижения очень популярен на Западе, есть даже специальные интернет-форумы для поиска попутчиков. Заодно и пробок будет меньше.

Мыло в колготках. Домохозяйки вспоминают бабушкины рецепты

Советы, как сэкономить и как разумнее вести домашнее хозяйство, женщины давали друг другу во все времена. Но после начала кризиса на многих дамских сайтах появились целые разделы, в которых пользователи делятся домашними хитростями. Некоторые просто анекдотичны, но другие вполне полезны. 

Полiнк@_кулинарная:
- Морозим сосиску, трем на терке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тертой сосиской. Вкусно и практично, а главное - много: одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.

- Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.

- Если черный хлеб натереть чесноком, он пахнет колбасой.

- Если заморозить яйцо, разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с двумя желтками.

- Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба...

КУриЦА:
Недавно обнаружила, что щука охлажденная стоит в магазине 93 рубля за килограмм. Не пожалела времени, повозилась и зафаршировала целых две. Вкуснотища, а экономия! Класс!

Аноним:
Девочки, а что вы делаете с обмылками? Жалко выкидывать. Тем более что мыло я покупаю дорогое, "вкусное".

Экономная:
Я просто беру обмылок и леплю его к новому куску мыла. Через день уже и не заметно, что что-то не так. А подруга собирает в старые колготки несколько обмылков и моется ими в душе.

МаРина:
Скоро Пасха, надо перемыть все окна. Решила сэкономить на средствах для мытья и вспомнила старый бабушкин способ. Сначала мою их простой водой с помощью тряпки из микрофибры, а потом вытираю насухо газетой. Окна - блестят! А рекламные газеты нам бесплатно кидают в почтовый ящик.

Прожить на 2800 рублей в месяц

Свою лепту в дело помощи гражданам советами в условиях кризиса внес и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Пару месяцев назад на сайте его ведомства была опубликована своеобразная "поваренная книга" бедняка, составленная при участии Института питания РАМН. Ученым удалось сделать практически невозможное -  придумать, как прокормить взрослого человека на 2800 рублей в месяц, а ребенка - на 2035. Что же входит в "антикризисный" перечень продуктов? Конечно, никакой колбасы, пирожных и деликатесов там нет и в помине. Мясу отведено тоже достаточно скромное место. Чиновники уверены, что россияне и так поглощают излишне много животных жиров. Другое дело - овсянка с кофейным напитком "Цикорий", геркулесовая каша-размазня, всем своим видом напоминающая унылый детсадовский общепит (фотографии блюд для наглядности выложены на сайте) или же кусочек хлеба со стаканом молока.

Кроме советов по "антикризисному" питанию, Роспотребнадзор начал давать рекомендации для начинающих предпринимателей по "горячей линии". Напомним, что в первый же день работы консультации, "Известия" позвонили в ведомство Онищенко, чтобы посоветоваться насчет открытия закусочной. Но, то ли голос корреспондента оказался неубедительным, то ли действительно сложное это дело - собственный бизнес, нас в результате отговорили от этой затеи. Побольше кушайте квашеной капусты", - дали Известиям" на прощание ценный антикризисный совет.