Кадыров сделает день отмены КТО ежегодным праздником

На модерации Отложенный День отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, 16 апреля, будет ежегодно отмечаться в республике как праздник. Об этом в четверг заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, 16 апреля станет "историческим днем" для чеченцев, а также будет иметь значение и для каждого россиянина, сообщает РИА Новости.

Приказ о введении режима КТО в Чечне, действовавший на протяжении почти 10 лет, был отменен директором ФСБ Александром Бортниковым по поручению президента РФ Дмитрия Медведева 16 апреля 2009 года. С этого дня все мероприятия по борьбе с экстремизмом и терроризмом на территории республики будут осуществляться в том же порядке, что и во всех других российских регионах.

Режим КТО в Чечне был введен указом первого президента России Бориса Ельцина в 1999 году.

Началу операции предшествовало нападение чеченских боевиков на Дагестан. Активные боевые действия на территории Чечни (так называемая Вторая чеченская война) продолжались до 2000 года; после этого федеральные войска контролировали большую часть республики, и конфликт приобрел затяжной характер.

О том, что режим КТО в Чечне будет снят в ближайшее время, 25 марта 2009 года заявил Рамзан Кадыров. В беседе с журналистам он сказал, что соответствующее решение будет принято 30-31 марта. Однако в указанный временной промежуток Национальный антитеррористический комитет отменять КТО не стал; в Грозном в то же время утверждали о необходимости подобного шага, так как террористов, по версии местных властей, на территории Чечни почти не осталось.