Dodge Challenger SRT8 запущен в серию

На модерации Отложенный

На американском заводе компании Chrysler в Брамптоне 8 мая официально стартовало производство долгожданного спорткара Dodge Challenger SRT8. Первые автомобили поступят в салоны дилеров уже на следующей неделе. Правда, долго они там не задержатся. Весь запланированный на первый год продаж объем производства – а это порядка 7 тысяч автомобилей – уже раскуплен особо нетерпеливыми клиентами. Стоимость автомобиля в США будет составлять 37 995 долларов, передает MotorAuthority.

Впервые автомобиль был представлен на автосалоне в Нью-Йорке. В противовес общей тенденции на снижение объема двигателя и расхода топлива, американцы выкатили мощный спорткар, продолжающий традицию классических масл-каров, популярных в США.

Собственно современный Challenger – реинкарнация модели 70-х годов, прошедшая на "отлично". Специалистам Chrysler удалось не только воссоздать яркий и харизматичный образ "Челленджера", но и сделать автомобиль исключительно динамичным и напористым. Ко всему прочему SRT8 – самый мощный вариант и флагман марки. Street and Racing Technology (именно так расшифровывается аббревиатура SRT в названии) – отделение компании, которое занимается изготовлением спортивных модификаций всех моделей Dodge.

В результате появление на свет Challenger SRT8 стало самым ярким событием в жизни марки, сродни появлению первого поколения легендарного Dodge Viper. На запуск нового Dodge автопроизводителю потребовалась сумма в 151 миллион долларов. При этом такие затраты стали наименьшими в истории компании при запуске новой модели автомобиля. Сэкономить удалось, как мы видим, не за счет автомобиля. Chrysler, и без того имеющий финансовые трудности и значительные убытки, решил автоматизировать процесс разработки дизайна, заменив человека компьютером, и ввел более гибкую систему производства. Так, новый Challenger SRT8 собирается на такой же линии, как и седаны Dodge Charger и Chrysler 300.

О поставках спорткара, ставшего популярным еще до запуска, на рынок Европы пока ничего не сообщается. По крайней мере, в течение ближайшего года американцы точно не намерены делиться "Челленджером" с кем бы то ни было.