Билл Гейтс: перед нами открываются невиданные возможности

На модерации Отложенный Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс сегодня выступил с докладом в американском Технологическом совете Северной Вирджинии в штате Вашингтон, где дал прогноз о развитии индустрии высоких технологий в ближайшие 10 лет - до 2018 года. Послушать главу софтверного гиганта собралось более 1 100 человек.

Гейтс отметил, что предстоящее десятилетие несет в себе гораздо большие возможности, чем предыдущее. За счет всеобщей конвергенции цифровой электроники - компьютеров, автомобилей,телевизоров, сотовых телефонов пользователи получат совершенно новые возможности. "Я не вижу каких-либо преград на пути ускоренного развития, нас ожидают огромные технологические изменения, которые будут опираться на академические и корпоративные исследования", - сказал Гейтс.

По его словам, в ближайшие несколько лет перед человечеством откроются новые возможности, связанные с цифровыми технологиями и сетями.

Телевидение, по словам главы Microsoft, в итоге полностью переберется в интернет, предоставив зрителям возможности максимально персонализированного просмотра передач и новостей. Люди будут также смотреть телевизионные каналы и фильмы, однако получать сигнал приемники будут при помощи интернет-канала. "Телевидение должно невообразимо измениться", - полагает Гейтс.

"Мобильные телефоны смогут гораздо лучше работать с видео, электронной почтой и интернетом, кроме того во многих публичных заведениях должны появится системы автоматического распознавания голоса. Например, сделать заказ в ближайшем ресторане можно будет по телефону, сообщив желаемое меню электронной системе заказов", - уверен Гейтс.

Что касается компьютеров и интернета, то здесь у машин появятся новые системы ввода, поэтому нынешние клавиатуры и мышки уже отойдут на второй план, предоставив главную партию системам голосовых команд и речевого распознавания.
"Речь и системы рукописного ввода данных в компьютеры - это основные и наиболее перспективные тенденции", - отметил Гейтс.

Еще один тренд, обозначенный Гейтсом, - это миниатюризация компьютеров. Компьютер будущего - это уже не большая настольная машина, а небольшой терминал, оснащенный всем необходимым. Избытка софта в таких машинах не будет, так как он также изменит свою форму и из продукта станет услугой (SAAS). Перенос всего настольного программного обеспечения в интернет, говорит Гейтс, уже фактически начался и такие системы как Windows Live, онлайновые офисные пакеты или удаленные корпоративные системы "по запросу" служат тому подтверждением.

Разработчики софта и веб-сайтов переключатся на новую модель интерфейсов, которая станет полностью трехмерными. В этом, с точки зрения главы Microsoft, есть не только эстетический, но и эргономический смысл. Большое будущее пророчит Гейтс и различного рода онлайновым сообществам, социальным сетям и сервисам, так как они позволяют людям искать друзей, обучаться и весело проводить свой досуг.

Образование - это отдельная среда для "простора инноваций". Билл Гейтс уверен, что будущие школьники уже не будут носить с собой больших ранцев с десятками тетрадей и учебников, так как их заменит всего один компактный планшетный ПК, оснащенный всем необходимым образовательным софтом и базами данным с полным циклом школьной программы по всем предметам. Планшетные ПК будут представлять собой не только замену тетрадей и учебников, но и инструмент общения учителя и ученика. Для этого они будут обладать всем необходимым - встроенной камерой, микрофоном и динамиками.

"Я думаю, что перед нами открываются возможности, о которых 10-15 лет назад мы и не задумывались", - подытожил Гейтс.