Аэробус А-330 стал жертвой теракта или атмосферы?

На модерации Отложенный

Спецслужбы Бразилии не исключают полностью версию теракта на борту пассажирского самолета Airbus A-330-200 французской авиакомпании Air France, совершавшего 1 июня рейс из Рио-де-Жанейро в Париж и потерпевшего катастрофу над Атлантикой.

\"Мы изучаем все возможные версии крушения самолета. На настоящий момент у нас нет признаков, подтверждающих версию теракта на борту. Однако мы не можем и отвергать целиком возможность теракта\", - цитирует \"Интерфакс\" главу бразильской разведки Вильсона Роберто Треззу. Он принимает участие в проходящем в Иркутске международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России.

Бразильские спецслужбы изучают обстоятельства гибели авиалайнера и консультируют другие страны, кто занят расследованием обстоятельств и причин авиакатастрофы.

Между тем французские боевые корабли засекли слабый сигнал, идущий со дна океана от \"черных ящиков\" аэробуса.

На поиск бортовых самописцев направлена мини-субмарина.

В районе крушения находятся две мини-подлодки Nautile, способные погружаться на глубину до 6 тыс. м. Эти субмарины исследовали остов \"Титаника\" в конце прошлого века.

Если бразильские спецслужбы не исключают возможности теракта на борту французского лайнера, то у Гидрометцентра России, по сообщению агентства РосБизнесКонсалтинг, есть своя версия.

Метеорологи полагают, что метеорологические явления могли стать причиной катастрофы самолета над экватором.

По мнению руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, два явления, которые вполне возможны над экватором, - мощный взрывной процесс в кучевых облаках (он мог привести к турбулентности), и струйные течения в атмосфере (область максимальных скоростей воздуха), которые могли достигать нескольких сотен км/час, могли спровоцировать падение самолета.



Большинство специалистов, изучавших это ЧП, добавил он, действительно отмечали формирование взрывных процессов в кучево-дождевых облаках в тот момент на экваторе.

Оценки неустойчивости средней и верхней тропосферы говорят о высокой вероятности формирования подобных метеорологических явлений в этом регионе.

Они могут разнонаправлено воздействовать на корпус самолета, \"разбалтывать\" его и привести к разрушению.

Так специалисты в области безопасности полетов на основе данных, полученных бразильскими патологоанатомами при осмотре найденных тел пассажиров аэробуса, приходят к выводу, что авиалайнер, возможно, развалился в воздухе.

Бразильские медики на всех телах обнаружили множественные переломы различных типов.

Кроме того, все жертвы найдены в разорванной одежде, либо практически обнаженными.

По мнению авиационных специалистов, такое могло произойти, только если самолет просто развалился в воздухе и люди столкнулись с потоком воздуха.

\"Это все равно как если бы на огромной скорости врезаться в кирпичную стену. Скорее всего, все они были мертвы еще до того, как обломки самолета упали в океан\", - считает специалист по безопасности полетов из США Джек Кейси.

Airbus A-330-200 исчез с экранов радаров близ побережья Бразилии.

Самолет попал в зону турбулентности и стал передавать сигналы о неисправностях.

На борту лайнера находились 228 пассажиров и членов экипажа. Обнаружены тела 50 погибших. 11 из них опознаны.