95% российских компаний в 2007 году пострадали от кражи конфиденциальных данных

Компания Perimetrix, российский разработчик систем третьего поколения для защиты корпоративных секретов от инсайдеров, опубликовала результаты проведенного ее экспертами исследования «Инсайдерские угрозы 2008», в рамках которого специалисты компании постарались выяснить, насколько остро стоит проблема защиты конфиденциальных данных в России.

Полученные в ходе исследования данные позволили сделать следующие выводы:
• Внутренние факторы заметно опережают внешние в рейтинге ИТ-угроз. Наибольшее опасение специалистов вызывают утечки данных (76%) и халатность сотрудников (67%).

• Всего 5% респондентов за прошедший год не пострадали от нарушения конфиденциальности данных.

• 100% организаций оснащено антивирусным программным обеспечением и межсетевыми экранами, но лишь 24% имеют защиту от утечек, из-за чего данные утекают с угрожающей регулярностью.

• Чаще всего из компаний крадут персональные данные (57%), детали конкретных сделок (47%) и финансовые отчеты (38%).

• Самыми популярными каналами утечек являются широко распространённые мобильные накопители (75%), а также электронная почта (58%).

• Критическую ситуацию с внутренней безопасностью специалисты собираются исправлять в ближайшее время. 34% компаний планируют принять на вооружение системы защиты от утечек, а 22% организаций собираются внедрить у себя шифрование хранимых данных.


Исследование показало, ситуация с внутренней безопасностью в России немного улучшается, но всё ещё далека от приемлемого уровня. Свыше четверти фирм зарегистрировали 6 и более внутренних инцидентов.
Между тем, всего одна утечка может принести многомиллионные убытки. ИТ- и ИБ-специалисты и руководители называют проблему защиты конфиденциальности данных самой большой угрозой.

Как сообщает пресс-служба Perimetrix, причина такого положения дел заключается в том, что лишь немногие организации используют специализированные системы защиты. А те, что используют, применяют, в основном, устаревшие малоэффективные комплексы, которые основываются на методах контентной фильтрации. Недооценёнными остаются такие технологии как шифрование и классификация данных. Первое является эффективным, недорогим и доступным средством для предупреждения утечек. Второе - сложнее, но без этого невозможно «отделить зёрна от плевел» и определить объект защиты. Кроме того, классификация требует регулярной актуализации данных и если она проводится недостаточно часто, эффективность технологии значительно снижается. Вместе с тем, комбинация шифрования, классификации и постоянного мониторинга операций с конфиденциальными данными способна обеспечить гарантированную 100% защиту.

Эксперты Perimetrix отмечаются также, что уже в ближайшее время около трети компаний планируют внедрить у себя прогрессивные комплексы защиты от утечек. Примерно четверть компаний также собирается начать шифровать данные. Эти меры вкупе с уже используемыми компонентами систем ИБ должны вывести безопасность на новый уровень и обеспечить всестороннюю защиту конфиденциальных данных, как от внешних нарушителей, так и от внутренних.

Источник: http://rokf.ru/investment/2008/02/26/175906.html

0
712
0