Владимир Путин увеличил пособие роженицам и упростил дачную амнистию

На модерации Отложенный

Максимальный размер пособия по беременности и родам теперь будет составлять не 16 125 рублей, а 23 400 рублей в месяц. Изменения начинают действовать задним числом - с 1 сентября. Такие поправки в бюджет Фонда социального страхования на 2007 год внес в субботу Владимир Путин.

Напомним, на пособие по беременности и родам могут рассчитывать только работающие мамочки. Оно выплачивается в течение 70 календарных дней до родов и 70 - после.

Кроме того, Путин одобрил поправки в одну из статей трехлетнего бюджета Пенсионного фонда, касающиеся увеличения базовой части трудовых пенсий. В документе прописано, откуда будут браться деньги на повышение пенсий. Напомним, что с 1 декабря 2007 года повышается базовая часть трудовой пенсии по старости до 1560 руб. в месяц, а с 1 августа 2008 года - до 1794 руб.

в месяц.

Приятные изменения коснулись и владельцев земельных участков. Президент подписал закон об упрощенном порядке оформления прав граждан на землю. Дачники теперь могут не торопиться с оформлением своих участков в собственность. Даже если участок не-приватизирован, воспользоваться дачной амнистией смогут наследники владельцев.

Но самое главное - закон разрешает совершать сделки с земельными участками и наследовать их без проведения работ по межеванию. Ведь больше всего проблем возникает тогда, когда люди хотят продать свои участки или сдать их в залог. За межевание и техническую инвентаризацию приходится выкладывать огромные суммы. Теперь отсутствие документов о границах участков не может служить препятствием для совершения сделки.