В Туве полыхают лесные пожары

На модерации Отложенный В Туве ну утро понедельника зафиксировано 32 лесных пожара, общая площадь распространения которых превысила 1,4 тысячи гектара. За минувшие сутки удалось локализовать лишь три очага огня. Тайга начала гореть из-за установившейся в регионе сухой и жаркой погоды.

Как сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный республиканского Агентства по лесному хозяйству, больше всего пожаров обнаружено в лесах Каа-Хемского, Тандинского, Пий-Хемского и Чеди-Хольского районов. Борьбу с огнем ведут 246 человек, в том числе 173 работника лесной охраны, 27 парашютистов-десантников Тувинского звена авиалесооохраны, 77 привлеченных местных жителей. На тушении задействовано свыше 40 единиц наземной техники, а также 2 самолета Ан-2, и два вертолета управления МЧС по РТ с водосливными устройствами - Ми-26 и Ми-8.


В ночь на воскресенье крупный степной пожар вплотную подошел к столице Тувы - Кызылу и его пригородам, в которых проживает более 115 тысяч человек. Огонь удалось потушить лишь к 4 часам утра, подняв по тревоге все местные подразделения МЧС, МВД, Кызыльского погранотряда, сотрудников аппарата правительства республики и мэрии города, а также многих других организаций. Был создан республиканский оперативный штаб по борьбе со степными и лесными пожарами, который возглавил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Всего с начала апреля до сегодняшнего в Туве произошло 237 лесных пожаров, огнем пройдено около 37 тысяч 469 гектаров территории гослесфонда. Для сравнения - за весь прошлый год в республике было зарегистрировано 98 лесных пожаров.