В Солнечной системе могут быть \"неоткрытые планеты\"

Возможно, в нашей галактике существует больше планет, пригодных для жизни, чем считалось ранее - об этом говорят результаты последних научных исследований.

Основываясь на данных, полученных в ходе наблюдений, можно предположить, что половина звезд, аналогичных Солнцу, располагающихся в Млечном Пути, могут иметь планетные системы аналогичные Солнечной.

Об этом заявляют ученые из Университета Аризоны.

Также, по мнению астрономов, непосредственно в планетной системе, в состав которой входит Земля, могут находиться сотни еще неоткрытых миров.

Дальнейшие исследования могут изменить наше понимание процесса формирования планет.

Ученые основывают свои предположения на результатах наблюдения за звездами, чья масса близка к массе Солнца. Они обнаружили вокруг некоторых из самых молодых из них ореол из космической пыли, из которой, возможно, формируются планеты.


Также, по мнению астрономов, на окраинах Солнечной системы могут находиться сотни мелких небесных тел, и даже замерзшие планеты, аналогичные по размеру Земле.

Ученые говорят, что наше представление о том, что в Солнечную систему входит девять планет может быть подвергнуто сомнению. Возможно, по соседству с нами располагаются сотни, если не тысячи планет, о которых мы еще не знаем.

Так, в поясе Койпера - области Солнечной системы за орбитой Нептуна - обнаружено уже много планет, не уступающих по размеру Плутону.

Представители НАСА говорят, что некоторые из таких планет могут находится в замерзшем состоянии.

Эти новые открытия, по словам специалистов, являются лишь верхушкой айсберга в понимании устройства нашей галактики.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7250000/7250025.stm

0
1416
0