Правительство Германии требует от Nokia 60 млн евро

На модерации Отложенный Правительство Германии потребовало от финской Nokia вернуть предоставленные в свое время финансовые субсидии в размере 60 млн евро. Чиновники говорят, что компания получила ряд налоговых поблажек, а также содействие властей земли Северный Рейн-Вестфалия в обмен на строительство завода по сборке сотовых телефонов в немецком городе Бохум.

Однако в январе этого года Nokia решила перенести завод в Бохуме на территорию Румынии, где стоимость рабочей силы в несколько раз ниже, чем в Германии. В результате этого шага без работы остались более 2 500 человек.

Кроме того, немецкие профсоюзы планируют подготовить обращение и в Евросоюз, чтобы там определили целесообразность переезда в Румынию, при том, что частично компоненты телефонов все равно будут поставляться из Германии.


По сообщению компании Nokia, открытый в Румынии завод будет производить как готовые сотовые трубки, так и запчасти для них. Поставляться новая продукция из Румынии будет в Европу, Ближний Восток и Африку. Инвестиции в открытие составили 120 млн евро. Ожидается, что до конца года на завод будет принято не менее 1200 человек.

Власти Румынии отмечают, что для страны, из которой с 2000 года на заработки за границу уезжают порядка 2 млн жителей, завод прийдется очень кстати.