Полиция Пакистана предъявила обвинения в убийстве Беназир Бхутто

На модерации Отложенный Пакистанская полиция предъявила заочные обвинения в убийстве экс-премьера страны Беназир Бхутто, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление главного следователя по этому делу, Шаудри Абдулы Махида.

Главным организатором преступления назван полевой командир Байтулла Мехсуд, руководящими проталибскими отрядами в провинции Южный Вазиристан. В соответствии с выданным судом ордером он должен быть арестован и не может быть отпущен под залог.

Впрочем, обвинение носит формальный характер, поскольку пакистанская полиция не располагает информации о местонахождении Б.Мехсуда, предположительно связанного с террористической сетью "Аль-Кайеда".

Заявление властей не стало сюрпризом для наблюдателей. Уже через несколько часов после убийства имя Б.Мехсуда как главного подозреваемого назвал президент Пакистана Первез Мушарраф. Позже, в середине января 2008г.
спецслужбы Пакистана арестовали на северо-западе страны 15-летнего подростка, который признался, что входил в группу из пяти боевиков, подчинявшуюся Б.Мехсуду, участвовавшую якобы в убийстве Б.Бхутто.

7 февраля с.г. в Равалпинди были арестованы еще двое мужчин, также сознавшиеся в причастности к покушению. 15 февраля 2008г. был арестован пятый подозреваемый - связанный с "Аль-Кайедой" исламский боевик Абдур Рашид. Он сознался в участии в подготовке покушения

Напомним, что Б.Бхутто была убита 27 декабря 2007г. в результате атаки террориста-смертника в городе Равалпинди на западе Пакистана. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Б.Бхутто погибли около 20 человек.

Оппозиция по-прежнему не исключает, что к убийству популярнейшего политика были причастны спецслужбы Пакистана.