Nielsen: Реклама в компьютерных играх серьезно увеличивает осведомленность о бренде

На модерации Отложенный Реклама, размещенная внутри компьютерных игр, в которые пользователи играют друг с другом по сети, повышает уровень осведомленности потребителей о брэндах на 64%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Nielsen по заказу размещающей рекламу в играх фирмы Massive Inc.

Исследование проводилось под руководством Nielsen Entertainment. В нем изучалась осведомленность потребителей о брэндах в таких категориях, как автомобили, упакованные продукты, фаст-фуд и технологии. В результате было обнаружено, что среди игроков, увидевших рекламу, о покупке рекламируемого брэнда задумались на 41% больше потребителей, на столько же выросла и "вспоминаемость" брэнда.

Massive Inc., которая принадлежит Microsoft и специализируется на размещении рекламы в видеоиграх, проводила опросы среди 600 игроков.
Согласно заявлению компании, результаты данного исследования очень важны, как для тех, кто уже размещает свою рекламу внутри видеоигр, так как оправдывает их вложения, так и для тех, кто еще колеблется, не зная истинной эффективности такой рекламы.

Кроме традиционных оценок эффективности, в исследовании был выявлен неожиданный эффект: реклама, размещенная внутри видео-игр, даже на самых ранних этапах игры, создает "эффект ореола" для брэнда. Многие респонденты заявили, что реклама внутри игры увеличила степень восприятия брэндов потребителями как "крутых" в результате использования их в таких хитовых играх как, например, симуляторы уличных гонок серии Need for Speed.