Насилие на почве ксенофобии в Йоханнесбурге

На модерации Отложенный

По меньшей мере пять человек сожжены или забиты до смерти в южноафриканском городе Йоханнесбург, где ширится волна насилия против иммигрантов. В больницу одного из здешних пригородов доставлены более 50 человек с пулевыми или колото-резаными ранами.

Беспорядки начались неделю назад в предместьях Александра и Дьепслоот.

Группы мужчин с огнестрельным оружием и металлическими прутьями стали нападать на приезжих из соседних африканских стран - Зимбабве, Мозамбика, Малави - со словами "Иностранцы - вон!" Иммигранты пытались найти спасение в местных полицейских участках.

С тех пор волна ненависти распространилась еще на три района.

На прошлой неделе обеспокоенность происходящим выразил самый бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, заявивший, что его страна не должна погружаться в "разрушительные дрязги".



С окончанием режима апартеида, в годы которого Мандела много лет провел в тюрьме, миллионы жителей других африканских государств направились в ЮАР в поисках работы и безопасности.

Однако в конце концов превратились в козлов отпущения: на иммигрантов стали возлагать вину за многие социальные проблемы страны - от высокого уровня безработицы и нехватки жилья до преступности, уровень которой в ЮАР один из самых высоких в мире.

Южноафриканский Красный Крест обеспечивает сейчас продовольствием и одеялами сотни запуганных иммигрантов, вынужденных оставить свои дома. Как сказал в интервью Би-би-си один приезжий из Зимбабве, он готов бежать обратно на родину, потому что, по его словам, лучше умереть дома - по крайней мере, там к нему на могилу смогут приходить родные.