Лидер американской секты многоженцев Уоррен Стид Джеффс сел в тюрьму за изнасилование

На модерации Отложенный Уоррен Стид Джеффс (Warren Steed Jeffs) - лидер религиозной полигамной секты во вторник приговорен судом американского штата Юта пяти годам тюремного заключения, сообщает AP. Приговор суда предусматривает, что лидер секты может выйти на свободу, отбыв лишь часть срока, однако когда именно Джефф сможет подать прошение о досрочном освобождении, пока не определено.

Джеффс возглавлял Фундаменталистскую церковь Иисуса Христа святых последних дней (FLDS) в Юте и Аризоне - секту, отделившуюся около 100 лет назад от моромонов. В секте практиковались многоженство и браки с несовершеннолетними девочками.

В отношении лидера секты, организовавшего как минимум два таких брака несовершеннолетних, были выдвинуты обвинения в пособничестве в изнасиловании.

Джеффс с мая 2006 года был объявлен полицией в розыск, за информацию о его местонахождении предлагалась награда в 100 тысяч долларов США. В конце августа 2006 года его удалось задержать. Сам лидер секты, объединяющей около 10 тысяч человек, не признал своей вины, заявив, что поступал в строгом соответствии со своей верой.

Завершившийся в штате Юта процесс, сообщает AP, может стать не единственным, на котором Джеффс предстанет в качестве ответчика. Аналогичные обвинения в пособничестве изнасилованию несовершеннолетних против главы секты выдвинуты властями штата Аризона. Однако дата начала судебного разбирательства в Аризоне пока не установлена.