Коммунисты создают альтернативную электронную систему подсчета голосов

На модерации Отложенный 500 тыс. наблюдателей от коммунистов будут работать на избирательных участках на президентских выборах 2 марта. Как сообщил в субботу депутат Госдумы РФ, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, коммунисты разработали собственную электронную систему подсчета голосов, альтернативную государственной.

«На выборах президента России 2 марта от КПРФ на избирательных участках будут работать 500 тыс. наблюдателей», — сообщил Геннадий Зюганов, напомнив, что в декабре 2007 г. во время выборов в Госдуму работало 300 тыс. наблюдателей от КПРФ.

«Для контроля ситуации мы создали параллельную электронную систему. В каждом регионе мы выделили 10-15% избирательных участков, на каждом из которых по 5 человек будут работать с момента открытия участка. Они в день выборов будут внимательно следить за процессом опечатывания урн, а вечером будут присутствовать на подсчете голосов избирателей. Если вдруг им будут в этом мешать — они будут отстаивать свое право контроля всеми возможными способами, дозволенными законом», — сказал лидер КПРФ.

Кроме того, по его словам, «Штабу протестных действий» дано поручение подготовить в случае необходимости людей, которые в рамках закона помогут наблюдателям исполнять свои функции.


«Сегодня существует и, к великому сожалению, применяется не менее 20 способов фальсификации результатов голосования. Я лично, как лидер партии, неоднократно обращался в правоохранительные органы, в частности, в прокуратуру, в ЦИК и к руководителям государства, по поводу фальсификации итогов выборов, но никто не реагирует на происходящее. Очень жаль, что в предстоящих выборах будут участвовать только представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, а Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приехать для наблюдения за ходом президентской избирательной кампании в России отказалось», — заявил Зюганов.

Он подчеркнул, что, по его данным, во время выборной кампании 2003 г. на 5,6 тыс. избирательных участков из 94 тыс. были допущены различные нарушения процесса голосования и процедуры подсчетов голосов.

«Ни одна из жалоб не была рассмотрена, в том числе и Советом Европы, где лежит наше заявление с полным обоснованием, с огромной кипой документов, протоколами. Этот вопрос давно мог быть рассмотрен Европейским судом», — заявил он.