Google открыла интернет-сервис Google Health

На модерации Отложенный Интернет-компания Google сегодня открыла для свободного доступа новый онлайновый сервис Google Health, предназначенный для ведения медицинских записей и историй болезней пользователей. В самой компании сервис называют "виртуальный медицинский кабинет".

При помощи новинки, ориентированной прежде всего на западных пользователей, возможно мгновенно получить электронный доступ ко всем необходимым медицинским записям, что может быть полезно в случае экстренной госпитализации или прохождения курса лечения сразу у нескольких врачей или в нескольких медицинских учреждениях.

На сегодня помимо собственных разработок Google, на сервисе есть и фирменные программы компании Quest Diagnostics labs, в будущем Google намерена расширить список возможностей медицинского сервиса.

Отметим, что в западном интернете есть и конкурирующие разработки, например онлайн-система HealthVault производства Microsoft или Revolution Health, размещенная на портале AOL. Однако Google Health выделяет себя прежде всего как удобное средство, предназначенное как для пользователей, так и для медицинского персонала, кроме того, Google Health станет единственным медицинским сервисом, для которого будут существовать наборы API-функций, предназначенные для работы со сторонним программным обеспечением, в том числе и офлайновыми настольными программами, используемыми в западных клиниках.

Пока сервис формально находится в стадии бета-версии и не включает в себя рекламу, однако в перспективе Google обещает минимальное количество объявлений на сервисе, учитывая его специфику.
Кроме того, уже сегодня Google Health полностью поддерживает возможность экспорта данных из наиболее распространенных электронных медицинских систем учета.

В компании говорят, что запуск медицинского сервиса - это логичное и закономерное продолжение инициатив компании, кроме того и сама поисковая машина компании постоянно используется миллионами пациентов и врачей по всему миру для поиска препаратов, рецептов, медицинских советов и аналогичной информации.

Как рассказали в пресс-службе компании, до того, как представить открытую бета-версию Google Health, компания использовала ее в закрытом режиме для теста на нескольких тысячах пациентов и добровольцев в клинике американского Кливленда.

C точки зрения безопасности Google Health полностью поддерживает стандарты HIPAA, принятые в 1996 году. Данный закон преследует две основные цели. Во-первых, упростить осуществление медицинских транзакций. Для этого вводятся специальные стандарты, общепринятая кодовая классификация и уникальные медицинские идентификаторы. Во-вторых, максимально защитить приватную информацию о здоровье пациента. С этой целью создано два дополнительных стандарта. Область действия HIPAA включает не только те предприятия здраво-охранения, но и все организации, имеющие доступ к медицинской информации, то есть, страховые компании, правительственные агентства и т.д.