Брокер-мошенник заработал на кризисе 200 миллионов за день

На модерации Отложенный Скотланд-Ярд разыскивает брокера лондонской биржи, который с помощью распространения ложных слухов за один день нажил 200 миллионов долларов.

Крупнейший ипотечный банк Великобритании HBOS, потерял 6 миллиардов долларов стоимости за один день. Анонимный банкир распространял в Сити слухи о том, что банк "испытывает значительные финансовые трудности" и просит Банк Англии о срочной финансовой помощи.

Результатом слухов, распространенных на фоне всемирной финансовой паники и падения биржевых индексов стало падение стоимости акций банка на 17% за один день торгов. Резкое падение акций ведущего финансового института Британии повлекло за собой падение акций других компаний и снижение лондонского биржевого индекса FTSE.


Финансовые власти Великобритании начали расследование деятельности нескольких трейдеров, активно продававших и покупавших акции банка на протяжении этого дня. Выяснилось, что один из брокеров заработал ни много ни мало, а 200 миллионов долларов.

Один из руководителей HBOS заявил: "Это ничто иное , как современная версия банковского ограбления". Банк Англии пошел на беспрецедентный шаг и заявил, что ни HBOS, ни другие английские банки не испытывают финансовых затруднений и не нуждаются в финансовой помощи. В результате акции HBOS пошли вверх.