Битва за земли в районе престижного дачного поселка Николина Гора перешла в зону действия Уголовного кодекса

На модерации Отложенный "Битва" за земли в районе престижного дачного поселка Николина Гора перешла в зону действия Уголовного кодекса. На днях Следственный комитет МВД возбудил дело по факту мошеннических действий.

Об интригах, которые на протяжении последних трех лет плелись вокруг дачного поселка на Николиной Горе, "Известия" рассказывали не раз. Сам поселок дачно-строительного кооператива "РАНИС" (работников Академии наук и искусства) расположен в 22 километрах от столицы по Рублево-Успенскому направлению. Именно здесь расположены дачи Юрия Башмета, Юрия Лозы, Никиты Михалкова и других видных деятелей науки и культуры. Общая площадь, которую занимает "РАНИС", - примерно 131 га... Точнее сказать, "занимал" - в 2004 году жители Николиной Горы с удивлением узнали, что их кооператив "похудел" аж на 20 га. Причем ранее эти самые гектары принадлежали государству, а в поселке выполняли функции общественных земель (проезды, пожарные пруды и прочее).

Росприроднадзор весной затеял проверку. В итоге выяснилось, что первичные документы на этот участок либо были банально потеряны, либо экзотично... "съедены мышами" (см. "Известия" от 13 марта 2007 года). И все же удалось доказать, что участок земли, выделенный главой Одинцовского района группе лиц, а впоследствии распроданный, на самом деле являлся госсобственностью. Все лето и начало осени по данному делу судились-рядились в Одинцовском районе, но итогом тяжб и препирательств стал ноль. И вот сейчас дело перешло в плоскость уголовного права.
Следственный комитет возбудил дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Правда, конкретных подозреваемых пока нет.

И все же замглавы Росприроднадзора Олег Митволь уверен в том, что "следствие разберется во всех обстоятельствах этого дела, а виновные в отчуждении госимущества стоимостью в миллиарды рублей понесут заслуженное наказание". Правда, жители самой Николиной Горы в проявлениях оптимизма куда как сдержаннее:

- Надежда на то, что дело будет доведено до конца, конечно, есть, - сказал "Известиям" один из жителей поселка. - Но, понимаете, тут столько действующих лиц. К тому же за всем этим стоят очень серьезные персонажи.
Что это за серьезные персонажи, наш собеседник уточнять не стал.

Что такое Николина Гора

Этот поселок - самое именитое дачное место Подмосковья. 80 лет назад с легкой руки полярника и математика Отто Шмидта и экономиста Александра Чаянова на высоком берегу Москвы-реки началось строительство поселка дачно-строительного кооператива "РАНИС" (работников Академии наук и искусства). Здесь жил и работал нобелевский лауреат Петр Капица, творили писатель Викентий Вересаев, композитор Сергей Прокофьев. Впрочем, обосновались здесь и наркомы, и маршалы, и даже прокурор Вышинский.

Современный коттедж на Николиной Горе на 30 сотках земли в этом ноябре можно приобрести за $5-7 млн. Сотку земли, если повезет, можно купить за $50 тыс. Еще год назад она стоила вдвое меньше.