Apple опубликовала финансовый отчет за 1 квартал 2008 финансового года

На модерации Отложенный Apple сегодня опубликовала финансовый отчет за 1 квартал 2008 финансового года, завершившийся 29 декабря 2007 года. По данным компании, квартальный оборот составил 9,6 млрд долларов, чистая прибыль 1,58 млрд долларов (1,76 долларов на акцию).

Данные показатели выше прошлогодних данных (7 млрд долларов оборота, 1 млрд долларов чистой прибыли), однако от компании ожидали большего и после публикации этого отчета американские биржевые игроки заговорили о том, что слабый доллар добрался и до ИТ-компаний и уже начал играть против них. После публикации отчета, акции Apple потеряли сразу 11% и просели до 155,64 долларов за бумагу (по итогам сессии), при том, что в 2007 году акции компании перешагивали через 200-долларовую отметку.

В самой же компании говорят, что сработали максимально хорошо, насколько это вообще возможно в нынешних условиях.
Аналитики отмечают, что за последние годы компания на самом деле была более чем успешна и в год в среднем прибавляла по 3% мирового компьютерного рынка, чего никогда не было в ее истории, а на рынке плееров у Apple сейчас вообще нет значимых конкурентов.

Еще более мрачным звучит прогноз компании на второй квартал 2008 финансового года. До весны 2008 года спрос на продукцию может снизится на 3-5%, по мнению аналитиков, причиной тому традиционный сезонный фактор и негативное потребительское настроение в США, где компания продает больше всего своей продукции.

В первом же квартале Apple удалось продать 2,3 млн компьютеров Mac, что на 44% больше, чем годом ранее, 22,1 млн плееров iPod (+5% за год) и 2,3 млн смартфонов iPhone.