Руководство обсуждает продажу BBC Worldwide

На модерации Отложенный Британская вещательная корпорация BBC обсуждает новые планы частичной продажи ее коммерческого подразделения BBC Worldwide или размещение его акций на бирже к 2012 году, сообщила 17 февраля Sunday Times.

Финансовый директор BBC Зарин Пейтел (Zarin Patel) заявила, что это "привлекательный" способ пополнить бюджет компании, однако она опасается потери контроля над брендом BBC. "Мы должны обдумать проблему бренда, - сказала Пейтел. - С кем мы хотим быть в одной лодке?"

Аналитики оценивают BBC Worldwide более чем в 2 млрд. фунтов стерлингов. Это означает, что продажа 25% акций принесет BBC дополнительно 500 млн. фунтов. В прошлом году прибыль подразделения составила 111 млн. фунтов. Оно зарабатывает на сети глобальных телеканалов и на продаже идей шоу иностранным вещателям.
Глава подразделения Джон Смит (John Smith) хотел бы привлечь новые средства для экспансии. Он уже купил издателя туристических справочников Lonely Planet, но лимит заимствований в 350 млн. фунтов означает, что крупные приобретения он может делать только в связке с частными инвестиционными фирмами.

Продажа BBC Worldwide в прошлый раз обсуждалась в 2004 году, но тогда корпорация решила сохранить и развивать подразделение. Пейтел также изучит будущее исследовательского и инновационного центра BBC, имея в виду возможность его перевода на коммерческую основу. Это подразделение участвовало в разработке таких отраслевых стандартов как телевидение высокой четкости и формат цифрового стерео Nicam. Его годовой бюджет составляет 30 млн. фунтов.