Оксфордский университет шпионит и штрафует студентов, используя информацию с Facebook

Когда речь заходит о цензуре в СМИ, а в частности в Интернете, то первым делом на ум приходит однозначная проблема с любителями малолетних и другие бесконечные криминальные возможности. Как один из способов борьбы, в социальных сетях YouTube, MySpace и Facebook появились специально обученные тролли- полицейские, перед которыми поставлена задача собирать информацию о незаконной деятельности, и отлавливать таких «людей», однако, оказывается, что некоторые университеты делают то же самое, хорошо это или плохо - вопрос риторический.

Согласно традиции, студенты, которые сдали все свои экзамены, опрыскивают друг друга шампанским, пеной, яйцами, мукой и т.д. Университет пытается обуздать студенческие праздники уже на протяжении десятилетий, но безрезультатно. В 2004 году ввели штраф в размере до £70 за “распыления жидкостей или бросание яиц”. Преподаватели полезли на Facebook и после нахождения многих таких случаев с фото и видео доказательствами смогли задержать всего 14 студентов, с которых взыскали штрафы.

Такая тактика борьбы вызвала раздражение у студентов, и они подняли волну, утверждая, что таким «бесчестным» образом, преподаватели вторгаются в их частную жизнь и нарушают их права, и многие СМИ тогда подхватили эту тему и новости разошлись по всему миру.
Но это было чуть менее года назад, а несколько недель ситуация опять повторилась, но выпускники были уже оштрафованы более чем на £10000, что в пять раз больше, чем в прошлом году. Размер штрафов увеличился от £40 до £500.

Отвертеться у студентов не получается, так как уровень использования социальных сетей у троллей-преподов растет, и они уже отлично подкованы и ориентируются, и собранные доказательств железные.

Martin McCluskey, президент Студенческой Организации Оксфордского Университета, честно признает, что они не отказываются и не откажутся от этой традиции, и добавляет: "Я не думаю, что люди реально понимают, насколько жесткими стали надзиратели с момента наступления этого периода. Нам грозит штраф, если мы даже просто откроем бутылку шампанского, сразу после нашего последнего экзамена – бред. Я уверен, все студенты от радости и счастья делают то же самое в любом университете по всей стране и во всем мире. И нигде нет штрафов такого размера".

Источник: http://socialtrend.ru/oksfordskij-universitet-shpionit-i-shtrafuet-studentov-ispolzuya-informaciyu-s-facebook/

3
1564
0